На сайте программы "Приоритет 2030" размещен отчет реализации программы за 2022 г. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, в котором  упоминается совместный проект с Алтайским государственным аграрным университетом по разработке, сборке и тестированию комплекса автоматизированного мониторинга для мелиоративных объектов.

Напомним, что научный коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета и Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева в 2022 г. приступили к реализации проекта «Разработка автоматизированного комплекса для мониторинга гидравлических параметров мелиоративной сети на основе возобновляемого источника энергии» в рамках стратегического проекта "Агронаука: глобальные вызовы". Мониторинг уровневого режима в источнике орошения или в сети оросительных каналов позволяет принимать оперативные решения по управлению водораспределением и обеспечивает безопасную эксплуатацию всей сети гидротехнических сооружений. Разработанный автоматизированный комплекс позволяет отслеживать динамику уровня воды и давления с хранением данных на карте памяти и /или их передачи через GSM-каналы по интерфейсу GSM. Комплекс работает на солнечной батарее и полностью автономен.

В июле опытный образец измерительного комплекса был доставлен в Барнаул научно-исследовательским коллективом РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в составе д.т.н., профессора, заведующего кафедрой систем автоматизированного проектирования и инженерных расчетов Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Веры Леонидовны Снежко, к.т.н., доцента кафедры систем автоматизированного проектирования и инженерных расчетов Надежды Владимировны Гавриловской и преподавателя кафедры систем автоматизированного проектирования и инженерных расчетов Александра Викторовича Подобного.

Испытания автоматизированного комплекса успешно прошли на гидротехнических сооружениях действующей Лосихинской оросительной системы (Первомайский р-он Алтайского края).

В задачи исследовательского коллектива Алтайского ГАУ в составе к.с.-х.н., доцента, заведующего кафедрой водопользования и мелиорации Алексея Викторовича Скрипника, к.с.-х.н., доцента, заведующего кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Александра Викторовича Шишкина и к.с.-х.н., доцента кафедры водопользования и мелиорации Александра Владимировича Бойко входили разработка методических подходов и серия испытаний устройства на Лосихинском гидроузле.

Работу автоматизированного устройства проверяли в различных режимах функционирования гидроузла: пошаговой сработки уровней воды за счет регулирования сброса проходящего через водосброс потока воды, а затем повышения уровней. Автономное устройство, работающее от солнечной батареи, позволило определить с высокой точностью уровни воды на мелиоративных гидротехнических сооружениях. 

«Непрерывное тестирование работы измерительного комплекса осуществлялось в течение 100 часов работы с одновременным проведением контрольных физических измерений. Сопоставление автоматически созданного массива данных из 12000 значений давления и уровня воды с точностью до погрешности совпали со значениями физических измерений в контрольные моменты времени. Измерительный комплекс показал свою работоспособность и перспективу дальнейшего практического применения», - прокомментировала результаты испытаний Вера Леонидовна Снежко.