Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о праздновании Дня российского студенчества в Алтайском государственном аграрном университете. 

Сайт правительства  сообщает, что 25 января в Алтайском государственном аграрном университете прошла праздничная церемония, посвященная Дню российского студенчества. В актовом зале главного корпуса вуза собралось более 500 студентов, преподавателей университета и почетных гостей.

Первым учащихся поздравил ректор Николай Колпаков: «Студенческие годы - это самая яркая и незабываемая пора в жизни. Университет не только кладезь знаний, первая ступень в науку, но и место, где формируется профессиональная личность. Пользуйтесь этой возможностью! Впитывайте как губка новые знания от опытных преподавателей, используйте все возможности творческих и спортивных секций, формируйте себя как гармонично развитую личность. Студенты АГАУ показывают высокие результаты в науке, спорте, художественном творчестве. Мы вами гордимся!»

От имени Губернатора Виктора Томенко учащихся поздравил заместитель Председателя Правительства региона Денис Губин. «Алтайский край ставит перед собой масштабные задачи, реализовать которые без высококвалифицированных специалистов невозможно. Убежден, что все вы сможете реализовать свои мечты и надежды, а ваши знания станут основой для успешного труда Алтайского края и всей России. Пусть полученное образование откроет вам двери в новую жизнь, сделает вас уверенными и независимыми людьми. Успешной учебы вам, новых свершений и открытий!» - пожелал он.

Также учащихся поздравили заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов и директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Николай Бойко.

На празднике подвели итоги акции «Подарок от ректора», состоялась церемония награждения лучших студентов вуза в номинациях «Ученый года», «Староста года», «Студент года», «Аспирант года», «Артист года» и «Татьяна года».

Праздничные мероприятия продолжились на территории стадиона АГАУ. Студенты разных факультетов соревновались в веселой командной эстафете. Победителями стали представители факультета ветеринарной медицины, серебро и бронза - у команд Центра СПО и инженерного факультета.

В День российского студенчества прошла официальная презентация картинг-клуба, который организован в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке центра «Кванториум.22». Сегодня там занимаются уже 35 человек - школьники и студенты АГАУ. Учащиеся инженерного факультета в качестве наставников помогают им ремонтировать карты и конструировать новые транспортные средства.

«Главная задача клуба - формирование будущих инженерных кадров. Мы хотим, чтобы ребята еще в школьном возрасте занимались здесь техникой, привыкали к инженерной тематике. В АГАУ, таким образом, мы планируем реализовать системный подход к подготовке инженеров. Школьники получают первоначальные навыки, у них начинает формироваться техническое мышление. Затем они уже студентами осваивают профессию инженера», - поясняет куратор картинг-клуба, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики кандидат технических наук Андрей Смышляев.

Участники клуба провели показательные заезды на картах и на уже сконструированных ими мотокатах - картах с упрощенным управлением.

Праздник на университетском стадионе завершился флешмобом, посвященным 80-летию вуза, которое отмечается в этом году. Студенты и преподаватели выстроились на площадке в виде надписи «АГАУ 80», а все происходящее снималось на видео с дрона «Летной школы АГАУ».