Сегодня в Алтайском государственном аграрном университете начинает работу XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству, в которой примут участие более 500 ученых из России и стран ближнего зарубежья.  О старте конференции рассказала в утреннем новостном выпуске программа "Вести. Алтай" радиостанции "Радио России".

В сообщении говорится, что сегодня  в Алтайском государственном аграрном университете в 18 раз открывается международная научно-практическая конференция, она пройдёт в очном и дистанционном формате.

Участниками форума стали более 500 ученых из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. На конференции будут работать 10 дискуссионных площадок, прозвучат около 300 докладов по различным направлениям аграрной науки. В том числе речь пойдёт о технических достижениях в отрасли

"Мы следуем веяниям времени, у нас появляются тематики, актуальные на сегодняшний день. В качестве примера могу назвать научно-практический семинар, посвящённый вопросам применения беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве. Этот рынок очень активно развивается в Алтайском крае, многие хозяйства приобретают эту технику, там будут представители других регионов, которые раньше включились в эту тематику, и я думаю, что будет очень содержательный разговор. Некоторые традиционные площадки поменяли акценты, в частности секции, связанные с семеноводством, селекцией, в поле своего внимания возьмут вопросы существующих санкций на поставку семенного материала, и эти моменты также будут у нас рассмотрены", - цитирует радио проректора по НИР АГАУ Евгения Сергеевича Попова.  

Сегодня состоится пленарное заседание, а завтра на секциях участники форума обсудят вопросы обеспечения продовольственной безопасности, кадастровой оценки земель, а также повышение экономики сельского хозяйства. Одной из главных тем станет развитие среднего аграрного образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет".