Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о том, как прошло празднования Дня российской науки в Алтайском государственном аграрном университете.

Сетевое издание сообщает, что 8 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное заседание ученого совета, на котором подвели итоги научной и инновационной деятельности вуза за прошедший год и впервые отметили ведущих ученых премией «Зерно познания», а молодым ученым вручили гранты  на проведение исследований. В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты АГАУ, представители органов власти и партнеры вуза.

День российской науки в Алтайском государственном аграрном университете

В год 80-летия университета ученый совет принял решение об учреждении грантов, на которые могут претендовать научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. На эти цели предусмотрено 2 миллиона рублей. На торжественном заседании в День российской науки впервые вручили сертификаты молодым ученым АГАУ, ставшим победителями конкурсного отбора. 200 тысяч рублей на проведение научных исследований по проекту «Повышение энергоэффективности процессов тепловой обработки молочных продуктов» получил ассистент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Сергей Бобровский, на реализацию проекта «Оценка эффективности повышения пантовой продуктивности маралов алтае-саянской породы при применении в рационе фитоминеральной добавки природного происхождения» - ассистент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Дмитрий Казанцев. Также грантами отмечены проекты «Разработка новых методов закрытия операционных ран матки у жвачных животных при кесаревом сечении на примере коз» старшего преподавателя кафедры морфологии, хирургии и акушерства Натальи Кочетыговой и «Оценка племенной ценности крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы по показателям полиморфизма гена каппа-казеина» доцента кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владислава Сарычева.

Сертификаты на 400 тысяч рублей получили научные коллективы молодых ученых. Грантом отмечены проекты «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы» ассистентов кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Романа Прокопчука, Даниила Яковлева и доцента Василия Кузнецова, «Анализ запасов напочвенных лесных горючих материалов и их пирологическая оценка в борах сухой и засушливой степи Алтайского края» коллектива кафедры лесного хозяйства - старшего преподавателя Михаила Савина и ассистента Александра Чичкарева.

Также впервые состоялось награждение ученых Алтайского государственного аграрного университета премией «Зерно познания». Ее вручают за особые успехи в научной и инновационной деятельности, а также за популяризацию научных достижений университета и развитие научно-технического творчества среди молодежи. Лауреаты премии получают памятный знак «Зерно познания», в котором сочетаются элементы официального логотипа АГАУ - зерно и колос пшеницы, символизирующие жизнь и плодородие. Как добавил ректор Николай Колпаков, представляя знак премии, «Зерно познания» - это символ поиска истинных смыслов и стремления к познанию окружающего мира.

Предусмотрено несколько номинаций премии. В направлении «Научное событие года» отмечены кураторы открытой накануне лаборатории ПЦР-диагностики животных декан биолого-технологического факультета Антонина Афанасьева и доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владислав Сарычев.

В номинации «Популяризатор науки» отмечена команда организаторов регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ»: Алексей Томаровский, Алексей Скрипник, Владимир Чернышков, Ольга Черепанова, Татьяна Кузнецова, Алексей Попеляев, Елена Пилюкшина, Артем Романико и Андрей Смышляев.

В номинации «Медиаперсона года» премии удостоен доцент кафедры частной зоотехнии Сергей Кузовлев, который в 2022 году неоднократно был героем материалов СМИ федерального и регионального уровней с разработками в области пчеловодства.

В номинации «Успешный старт» награду получили молодые ученые АГАУ Роман Бесполденов, Максим Новиков, Иван Лопатин, Александра Арыкова и Инна Федулова.