Сайт федерального информационного агентства "Интерфакс" собщил о новой разработке ученых Алтайского государственного аграрного университета, способной упростить процесс сварки деталей из разнородных сталей.

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) под руководством д.т.н., доцента Виктора Иванайского получил патент на изобретение нового способа дуговой сварки деталей из разнородных сталей, сообщает пресс-центр вуза.

Новый способ позволит существенно упростить сборку производственных линий в пищевой промышленности, сказано в сообщении. Электросварка деталей из нержавеющей и конструкционной сталей невозможна. Поэтому в условиях промышленного производства этот способ стараются исключить. В частности, в пищевой промышленности - молочном или мясоперерабатывающем производствах - часто используются емкости из нержавеющей стали, к которым подсоединены трубопроводы для подачи или удаления жидкости из конструкционной стали или цветных металлов. Соединение трубопровода с емкостью делается с помощью обыкновенного хомута, что снижает надежность соединения и увеличивает его стоимость.

Ученые АГАУ впервые в России предложили уникальную конструкцию составного электрода для ручной дуговой сварки деталей из разнородных сталей и новый способ электросварки. Такой электрод состоит из двух компонентов - двух стержней. Первый - стальной стержень, выполнен из металла с обмазкой близкими по химическому составу и механическим свойствам с металлом одной из свариваемых деталей. Второй стержень электрода размещен параллельно первому и соприкасается с ним по всей длине смежной стороны. Он выполнен из металла с обмазкой близкими по химическому составу и механическими свойствами металлу второй детали. Электроды скреплены друг с другом медными скобами, а смежные поверхности стальных стержней освобождены от обмазки на ¼ их диаметра на протяжении всей длины электрода. Таким образом, химический состав каждой части электрода соответствует или близок к химическому составу, соединяемой сваркой стали, а при сварке происходит плавление и смешивание в сварном шве его частей с образованием нового сварочного материала - стали с усредненным химическим составом.

"Мы будем предлагать наше изобретение индустриальным партнерам. Думаю, что новый способ сварки найдет применение не только в пищевой промышленности. Он актуален для производства и монтажа емкостей и трубопроводов для хранения и перемещения агрессивных жидкостей, жидких минеральных удобрений, нефтепродуктов", - отметил Виктор Иванайский, слова которого приведены в сообщении.