Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о прошедшем 13-17 марта в Алтайском государственном аграрном университете профориентационном квесте «Путешествие в мир профессий».

Сетевое издание сообщает, что в Алтайском государственном аграрном университете прошел профориентационный квест «Путешествие в мир профессий» для школьников девятых классов по специальностям среднего профессионального образования. В нем участвовали более 400 учащихся школ Барнаула, Алейска, Заринска и нескольких районов края.

Как рассказали в вузе, участники выполняли задания на пяти площадках: «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Ветеринария», «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Бухгалтерский учет», «Банковское дело», соответствующие специальностям среднего профессионального образования, подготовку по которым осуществляют в Алтайском государственном аграрном университете.

Школьники с интересом попробовали свои силы в исследовании почв, познакомились с азами селекции, устройством сельскохозяйственных машин, научились оказывать медицинскую помощь животным, проводить банковские операции, работать с геодезическим оборудованием и решать многие другие практические задачи. «Квест позволит обучающимся девятых классов сделать правильный выбор дальнейшего пути и разобраться в многообразии сельскохозяйственных специальностей, трудовых функциях работников аграрного сектора экономики», - отметила директор центра среднего профессионального образования Алтайского государственного аграрного университета Марина Ковалева.

В вузе подтвердили, что подобный формат профориентационной и научно-просветительской работы будет проводиться и в будущем.