Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал новость о прошедшем коммуникативно-образовательном интенсиве, который провел для школьников Смоленксокго и Быстроистокского районов Алтайкий государственный аграрный университет.

Сайт краевогого Минобрнауки пишет, что преподаватели Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета провели коммуникативно-образовательный интенсив по популяризации аграрного образования. Его участниками стали более 100 школьников двух районов края.

Первая встреча прошла в Кировской средней общеобразовательной школе Смоленского района. В ней приняли участие 30 учащихся 4-11 классов.

На следующий день представители вуза посетили Верх-Ануйскую среднюю общеобразовательную школу Быстроистокского района. На интенсив приехали 70 учащихся 8-10 классов из Быстрого Истока, Верх-Озерного, Приобского и Хлеборобного.

Каждая встреча начиналась с экспресс-лекции о цифровых технологиях в сельском хозяйстве. Затем на разных площадках прошли мастер-классы, где ребята познакомились с практическими основами технологий, применяемых в АПК.

На площадке «ДоброПчел» доцент кафедры частной зоотехнии кандидат биологических наук Алексей Попеляев рассказал о цифровизации в животноводстве и пчеловодстве в частности.

На площадке «Сырных дел мастер» под руководством доцента кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» кандидата сельскохозяйственных наук Елены Машкиной учащиеся познакомились с технологией производства мягкого сыра, вместе сварили его и попробовали.

На площадке «Полезное меню для полезных животных» (куратор - доцент кафедры частной зоотехнии кандидат сельскохозяйственных наук Елена Пилюкшина) школьникам представили корма для сельскохозяйственных животных.

Преподаватели познакомили ребят с направлениями подготовки Алтайского государственного аграрного университета. «Для нас также было важно рассказать учителям и школьникам о возможности участия во всероссийском конкурсе «АгроНТРИ-2023», который и создан для популяризации цифровых технологий в агропромышленном комплексе. АГАУ является региональной площадкой конкурса. Мы провели беседу с учителями, пригласив к сотрудничеству не только в рамках «АгроНТРИ», но и совместной проектной деятельности», - рассказал об итогах интенсива Алексей Попеляев.

Сайт краевого министерства напоминает читателям, что  серия выездных коммуникативно-образовательных интенсивов АГАУ прошла также 9-11 марта. Участие в них приняли представители девяти районов края.