Сайт РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева опубликовал новостной материал о прошедшем телемосте между "Тимирязевкой" и Алтайским государственным аграрным университетом, в центре внимания которого стала тема построения успешной карьеры в науке.

Сайт РГАУ-МСХА сообщает. что Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Алтайский государственный аграрный университет провели телемост. В ходе онлайн-встречи молодые ученые и их наставники обменялись опытом успешного построения карьеры в научной сфере.

Представители студенческого сообщества, молодые ученые и представители административного аппарата научных подразделений двух аграрных вузов обменялись опытом построения успешной карьеры в науке. В ходе онлайн-встречи они отметили, что карьеру в науке можно строить разными путями: продвигаясь чисто в научной среде, успешно совмещая научную и организационную деятельность, или полностью посвятив себя научному администрированию и популяризации науки.

Особое место участники обсуждения уделили теме формирования среды, позволяющей эффективно осуществлять научную деятельность в университете, начиная от участия в грантовых конкурсах Министерства науки и высшего образования РФ, научных фондов до возможностей, которые открывают платформы развития университетского технологического предпринимательства и привлечение индустриальных партнеров.

Студент Тимирязевской академии, автор одного из лучших стартапов России, Богдан Якобсон и студент Алтайского ГАУ Иван Лопатин поделились собственным успешным опытом научной и изобретательской деятельности. Почти два часа работы телемоста, по общему мнению участников, помогли молодым ученым понять мотивы своих сверстников в занятии наукой, еще больше утвердиться в выборе профессионального пути.

Телемост состоялся при поддержке и.о. директора Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Дмитрия Михайловича Бенина и научно-инновационного управления Алтайского ГАУ. Со стороны Тимирязевской академии работу телемоста модерировала заместитель директора по учебной работе ИМВХС имени А.Н. Костякова Надежда Владимировна Гавриловская, в конференц-зале Студенческого центра Алтайского ГАУ телемост вел студент 4 курса Биолого-технологического факультета, активный участник молодежных научных проектов, корреспондент телекомпании «ГТРК-Алтай» Леонид Хиль.

Тимирязевская академия и Алтайский ГАУ планируют и дальше проводить подобные встречи на актуальные темы научно-образовательной деятельности.