Сегодня, 18 мая, в течение дня в эфире радиостанции "Радио России" в новостном блоке сообщается о том, какую программу приготовил Алтайский государственный аграрный университет для барнаульцев в рамках акции "Ночь музеев-2023".  Материал дублируется на сайте регионального сегмента компании ВГТРК - "ГТРК "Алтай"". 

Новостной выпуск "Радио России" сообщил, что в этом году Алтайский ГАУ вновь присоединился к всероссийской акции "Ночь музеев". 

В субботу вечером в АГАУ откроют вход в одну из самых зрелищных и даже пугающих учебных площадок – музей анатомии животных. Его экспонаты для студентов университета всего лишь наглядный материал, а вот остальным они могут пощекотать нервы. Это, например, черепа животных, их внутренние органы, заспиртованные эмбрионы и чучела. Есть в этом музее и скелеты различных животных. Один из них с удивительной историей. Это скелет лошади, который в 1941 году из блокадного Ленинграда вывезли ученые Пушкинского сельскохозяйственного института. На его базе в Барнауле впоследствии создали аграрный университет, а скелет лошади с тех пор остался одним из учебных пособий. В вузе к этому экспонату, а также к истории его появления относятся с особым трепетом.

"Эта история передавалась из уст в уста преподавателями нашего вуза, начиная с тех, которые приехали из блокадного Ленинграда и привезли эти материалы. Многие из них вели у нас занятия. Потом их ученики рассказывали студентам, что скелет лошади и другие подобные материалы привезены из Пушкинского сельхозинститута. Это, например, Юрий Михайлович Малофеев, Ирина Сергеевна Ржаницына", - говорит Сергей Чебаков, заведующий музеем анатомии животных Алтайского государственного аграрного университета

Студенты университета часто спрашивают, почему для хранения скелета лошади не созданы особые условия с низким температурным режимом. По словам Сергея Чебакова, в этом нет необходимости.
"Материалы хранятся при обычной комнатной температуре, специального климатического режима нет. Дело в том, что они все предварительно, как правило, консервируются в специальных растворах, потом мумифицируются. При изготовлении скелетов животных, предварительно всё обрабатывается термически, вываривается, потом ещё химически консервируется и высушивается. Поэтому они имеют большой срок хранения", - приводит радиостанция слова Сергея Чебакова, заведующий музеем анатомии животных Алтайского государственного аграрного университета

Помимо музея анатомии животных в «Музейную ночь» в аграрном университете откроют свободный доступ в зоологический музей, где можно увидеть коллекции насекомых, птиц, рыб и рептилий; в лабораторию биотехнологии растений, где посетителям раскроют секреты жизни растений в пробирке. Также в вузе будет работать интерактивная площадка – желающих научат делать сливки и расскажут, как с нуля организовать пасеку.