Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новость о том, какие площадки Алтайского государственного аграрного университета будут встречать посетителей во время акции "Ночь музеев-2023".

Сетевое издание сообщает, что 20 мая Алтайский государственный аграрный университет уже в третий раз присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». С 18.00 до 22.00 в корпусе биолого-технологического факультета для посетителей будут работать 4 площадки.

Уже полюбившийся барнаульцам музей анатомии животных Алтайского ГАУ приготовил экспозиции «Черепа животных», «Сосуды плодов и новорожденных животных», «Мышцы животных», «Мумии животных», «Кости мамонта и шерстистого носорога», «Скелеты животных», где представлен уникальный скелет лошади, вывезенный в 1942 году из блокадного Ленинграда учеными Пушкинского сельскохозяйственного института, на базе которого в 1943 году был создан АСХИ-АГАУ.

Здесь же ученые факультета ветеринарной медицины проведут для всех желающих мастер–класс «Изготовление музейного препарата», в ходе которого участникам будет продемонстрирована технология изготовления музейного препарата «Конечность курицы».

В зоологическом музее Алтайского ГАУ можно увидеть экспозиции «Коллекция насекомых», «Чучела птиц и диких животных», «Рептилии и рыбы». Часть экспонатов попали в коллекцию музея из фондов Пушкинского сельскохозяйственного института и датируются началом ХХ веков.

Впервые в 2023 году в «Ночи музеев» участвует лаборатория биотехнологии растений. Сотрудники лаборатории проведут мастер-класс «Растения in vitro», в ходе которого его участники познакомятся с историей развития микроклонального размножения, узнают все секреты жизни растений в пробирке и даже смогут своими руками вырастить микроклон растения.

Ставшая уже традиционной интерактивная площадка «Еда полезная и нет» в этом году предлагает новую программу для посетителей «Ночи музеев». Интерактивная лекция-демонстрация «История производства молочных продуктов на Алтае» позволит стать участником реконструкции технологического процесса производства молочных продуктов. Посетители площадки смогут сами приготовить сливки, необходимые для производства масла, узнают требования к качеству молочного сырья и самостоятельно научатся определять основные показатели качества продукции. Вниманию участников будут представлены сепараторы различных конструкций, продемонстрирован процесс их работы, а также маслобойка, на которой крестьяне получали масло в XIX-XX вв., а самые трудолюбивые смогут поучаствовать в производстве сливочного масла, продегустировать его и угостить всех желающих.

Тематическая инсталляция «Кочевая пасека» познакомит гостей с основным пчеловодческим оборудованием и инвентарем, используемым на пасеке. Посетители смогут примерить костюм пчеловода, узнать особенности работы на кочевой пасеке и, конечно же, продегустировать брендовые алтайские сорта меда. А самые любознательные получат возможность задать лучшим экспертам-пчеловодам все интересующие их вопросы о жизни пчел и о пользе продукции пчеловодства для человека.

«Участие в акции «Ночь музеев» для Алтайского ГАУ стало хорошей традицией! Мы делаем Аграрный университет, находящийся в самом центре города, открытым для барнаульцев и гостей столицы региона, причем как школьников, так и взрослых. В этом году программа получилась насыщенной и, как кажется нам, организаторам, интересной и познавательной. И что мы считаем принципиальным: в основе программы лежит именно музейный контент, и уже вокруг него выстраиваются интерактивные научно-просветительские мероприятия», - прокомментировал подготовку вуза к акции проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов.

Как и в прежние годы, посещение всех площадок Алтайского ГАУ абсолютно бесплатно!