Городская газета "Вечерний Барнаул" в номере от 19 мая 2023 г. в статье журналиста Светланы Ермошиной рассказала о том, как студенты и преподавтели Алтайского государственного аграрного университета  помогают бойцам СВО на Донбассе.

В материале сообщается, что команда преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета сконструировала и изготовила оригинальную универсальную блиндажную печь, которая уже передана волонтёрам для доставки в зону проведения специальной военной операции.

Своими силами
С начала проведения специальной военной операции АГАУ включился в помощь военнослужащим. Так, в студенческом центре аграрного вуза был открыт центр сбора гуманитарной помощи, куда сотрудники университета и студенты приносят продукты питания, теплые вещи, предметы гигиены и медикаменты для бойцов. Работники библиотеки университета в нерабочее время занимаются изготовлением окопных свечей. К идее блиндажной печки собственной разработки в вузе пришли не сразу.

«Для нас было важно, чтобы помощь вуза заключалась не только в том, что можно купить в магазине, — рассказывает предысторию помощник ректора АГАУ по связям с общественностью Дмитрий Марьин. — Мы хотели реализовать интеллектуальные, изобретательские, технические возможности Алтайского аграрного университета. Постепенно собралась инициативная группа преподавателей, сотрудников администрации и студентов, которые задумались о том, как в металле воплотить эти стремления. В качестве начального шага остановились на создании блиндажной печки для наших воинов».

Команда сошлась во мнении, что блиндажная печь должна быть компактной, надёжной, универсальной — служить и для приготовления пищи, и для обогрева помещения, и для сушки обуви и предметов одежды. При этом она должна быть и недорогой в производстве, и экономичной в плане потребления различного топлива. А главное — как можно менее заметной в тепловизор, чтобы не демаскировать позицию.

Проект конструкции разработал доктор технических наук, доцент, декан инженерного факультета Дмитрий Пирожков вместе со студентами. Дмитрий Николаевич — автор нескольких изобретений, но за конструкцию печки взялся впервые.

Ректорат Алтайского края организовал сбор средств для приобретения металла, фурнитуры и специальной термокраски для блиндажной печи. Лазерный раскрой металла заказали в барнаульской компании ООО «Технологии металлообработки», где работают несколько выпускников АГАУ. Когда в компании узнали, для чего необходима лазерная резка, то сделали её бесплатно.

К усовершенствованиям
Процесс сварки печи взяли на себя студенты инженерного факультета второго и третьего курсов Арсений Раков, Дмитрий Колесников и Александр Выходцев под руководством учебного мастера кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Владимира Кымысова. В свободное от занятий время ребята в течение недели справились с ответственной работой.

— Искренне хотелось помочь нашим парням с Алтая, чтобы им было полегче хотя бы в быту, — говорит Арсений Раков, выполнивший основной объём сварочных работ. — Я в аграрный университет поступил после политехнического колледжа, сварщик 3-го разряда, сейчас повышаю квалификацию до 4-го. Поэтому для меня варить было несложно. Ребята помогали, ассистировали. Варили полуавтоматом, швы получились аккуратные, крепкие. Сейчас уже думаем, как усовершенствовать конструкцию: кое-что в ходе изготовления стало очевиднее.

— Когда тестировали печку, студенты заметили несколько моментов, которые не совсем удобны: например, нужно переделать зольник, чтобы было удобнее выгребать золу, — говорит Дмитрий Николаевич.Также хотелось бы, чтобы была возможность сушить одежду или обувь на печке. На пластины, которые сейчас у нее есть, матерчатые вещи вешать опасно. Дополнительные крепления или обрешётка — такие усовершенствования позволят обеспечить большее удобство пользования печкой. Точно такую же мы больше варить не будем — только с новыми усовершенствованиями.

Сконструированная в АГАУ блиндажная печь и в нынешнем варианте получилась компактной, легко транспортируемой. Внутри корпуса у неё двухколенный дымоход, что повышает её КПД. Горячий газ, образующийся в процессе сгорания топлива, проходя через такой дымоход, максимально отдает тепло корпусу печи, тем самым охлаждаясь. Поэтому на выходе из трубы дым имеет более низкую температуру, чем из обычной буржуйки, а значит, менее заметен в тепловизор. С трёх сторон у печи — навесные экраны, которые усиливают конвекцию воздуха вокруг печи, то есть быстрее нагревают помещение. В качестве топлива подходит любой горючий материал и даже окопные свечи. Поставленные в специальные гнёзда в топке три окопные свечи способны нагреть печку до рабочей температуры.

Студенты записали видеообращение к бойцам СВО с Алтая, в котором попросили сообщить отзывы о печи: как позитивные, так и негативные. Все замечания будут учтены в следующих изделиях, ведь некоторые нюансы выявляются только в регулярном использовании изделия.

Печку передали представителям регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов в Алтайском крае, которые занимаются формированием гуманитарной помощи для алтайских подразделений в зоне СВО и ее доставкой в Донбасс.