Регионвльный новостной выпуск "Радио России" в эфире 26 мая сообщил о том, что первое звено студенческого отряда операторов сельхоздронов, сформированного из студентов Алтайского государственного аграрного университета, начало трудовой семестр в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края.

Первый в России студенческий отряд операторов беспилотных летательных аппаратов приступил к работе.
Сейчас его представители - будущие агрономы Алтайского ГАУ проходят практику в хозяйстве «Приоритет Агро» Курьинского района. Это сельхозпредприятие обладает целой эскадрильей летательных аппаратов. Ранее бойцы уникального отряда прошли обучение по управлению беспилотниками, а теперь будут применять свои знания в полевых условиях.

"У нас в университете работает  «Лётная школа», и мы решили создать на базе этой "Лётной школы" отряд. Тем более, что базовое предприятие уже существует - это «Приоритет Агро» Курьинского района. Сейчас четыре человека мы туда направили, до десятого июня примерно ребята будут плотно работать на посевной, и дальше начнётся уже внесение гербицидов, непосредственно наши студенты будут работать операторами дронов. И в течение всего сезона, в том числе и во время уборочной кампании, будут какие-то виды работ производить. Сейчас во многих районах Алтайского края в сельхозпредприятиях работают беспилотники и явно, что за ними будущее", - куратор проекта, председатель профкома студентов АГАУ Константин Емелин

С помощью агродронов гораздо быстрее можно вносить удобрения и гербициды, получать точные данные о состоянии посевов. Аппараты дорогостоящие, поэтому студенты будут управлять беспилотниками под присмотром специалистов сельхозпредприятий. Пока новый отряд работает только в Курьинском районе, но планируется, что летом студенты также отправятся в другие сельхозпредприятия, где также применяются инновационные технологии.