Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новость о том, что студенческий отряд операторов сельхоздронов, сформированный из студентов Алтайского государственного аграрного университета, начал трудовой семестр в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края.

Впервые в истории российского студотрядовского движения в Алтайском ГАУ сформирован «Летный отряд» для работы на сельхозпредприятиях Алтайского края. В период с марта по конец мая его бойцы прошли обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» в рамках гранта Минобрнауки РФ на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих. Оператором гранта является Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

Всего, как сообщил куратор проекта в Алтайском ГАУ, председатель профсоюзной организации студентов Константин Емелин, обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» прошли 12 человек, которые и составили первый в РФ «Летный отряд». Обучение бойцов состоялось на базе «Летной школы» Алтайского ГАУ, научившей управлению БПЛА в формате ДПО уже более 200 человек.

Первое звено «Летного отряда» в составе 4 бойцов 23 мая приступило к работе в хозяйстве индустриального партнера Алтайского ГАУ - ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В звено входят студенты 3 курса агрономического факультета Алтайского ГАУ - Любовь Лещева (комиссар отряда), Артем Чепигин, Роман Целиков и Даниил Боталов.

ООО «Приоритет Агро» - один из пионеров массового использования сельскохозяйственных дронов на Алтае. Хозяйство обладает целой эскадрильей беспилотников DJI AGRAS T20 с рабочим объемом бака 20 литров, что позволяет им выполнять полноценный комплекс работ по химпрополке, внесению средств защиты растений, десикации.

В мае в хозяйстве прошла посевная, первые всходы ожидаются в первой половине июня. Вот тогда для дронов и начнется настоящая интенсивная работа, прежде всего, гербицидная обработка. А пока 23 мая в хозяйстве прошли тестовые полеты дронов. Всю зиму они были на консервации, и теперь главная задача бойцов «Летного отряда» - подготовить их к рабочему сезону.

В качестве зрителей первых в 2023 году тестовых полетов в Курью приехали курсанты очередного набора «Летной школы» Алтайского ГАУ, сотрудники вуза, работники ООО «Приоритет Агро» и представители СМИ. Бойцы «Летного отряда» продемонстрировали, как проходит продувка системы подачи рабочей жидкости и форсунок, заправка бака рабочим раствором, зарядка и замена аккумулятора, программирование полетного задания. И, конечно, познакомили с особенностями управления сельхоздронами – габаритными, тяжелыми машинами, их аэродинамикой, с требованиями безопасности при работе с такими БПЛА.

Руководил полетами заместитель директора по растениеводству группы компаний «Приоритет» по Алтайскому краю, руководитель хозяйства ООО «Приоритет Агро» Юрий Кишко.

«Мы не только возьмем на практику этих ребят, но и ждем на работу после окончания университета! Кадровый вопрос стоит остро! Главное, чтобы они сами ответственно относились к своей работе. Надо четко понимать, что за один летний сезон полноценного оператора агродрона нельзя подготовить! Научить в целом управлять агродроном, выполнять определенные маневры, программировать полетное задание – это, да. Но чтобы оператор качественно выполнял конкретные задачи, необходимо 2-3 года постоянной практики. А основная задача – максимально эффективно внести целевое вещество на целевые объекты. Ведь цена вопроса иногда - несколько миллионов рублей, если говорить о рисках потери урожая», - говорит Юрий Кишко.

Современный сельскохозяйственный дрон – высокотехнологичная и дорогая машина, стоимость которой вполне сравнима с иномаркой среднего класса – 2 миллиона рублей и выше. Поэтому доверить управление беспилотником можно только опытному и ответственному оператору. С задачей стать настоящим асами беспилотной сельхозавиации ребятам помогает старший товарищ по «Летному отряду» Артем Чепигин. Артем имеет серьезный опыт управления беспилотниками и уже второй сезон будет работать оператором сельхоздронов в хозяйстве ООО «Приоритет Агро».

«Я еще раньше обучился управлению беспилотниками, а в прошлом году попал на практику в ООО «Приоритет Агро» в качестве оператора дрона. Проводил гербицидную, инсектицидную и фунгицидную обработку сельхозкультур, а потом и десикацию. Считаю, что за беспилотниками в АПК будущее!», – отметил Артем.

Комиссар отряда Любовь Лещева также второй год проходит практику в хозяйстве индустриального партнера Алтайского ГАУ: «В прошлом году я впервые пришла на практику на это предприятие и вот осталась! Я живу в Курье, поэтому после окончания Алтайского ГАУ планирую здесь работать на постоянной основе. Я недавно закончила «Летную школу Алтайского ГАУ» и пока в моем багаже только учебные полеты. Работа на настоящем сельхоздроне – задача этого трудового сезона!».

Любовь считает, что управление БПЛА нужно включать в программу обучения агрономов, поскольку парк дронов в Алтайском крае с каждым годом растет, и все больше беспилотников привлекаются сельхозпредпритиями для различного вида работ. Даже если агроном и не пилотирует такой аппарат сам, он должен знать специфику применения БПЛА, так как это тесно связано с агротехнологиями и особенностями конкретной сельхозкультуры.


По окончании тестовых полетов Юрий Кишко провел для студентов и преподавателей Алтайского ГАУ ознакомительную экскурсию по предприятию, где внедрен целый ряд инновационных технологий.