Официальный сайт телеканала "Большая Азия", освещающего ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной Азии и Индии, опубликовал новость об участии к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, руководителя Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольги Васильевны Черепановой в работе X Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия», в рамках которого проходит первая Всероссийская ярмарка органической продукции.

Сетевое издание пишет, что 25–26 мая в Санкт-Петербурге состоялся X Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия» в рамках которого прошла первая Всероссийская ярмарка органической продукции.

Алтайский край на форуме представляла к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.

Открытие Х Невского международного экологического конгресса прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии приветствия в адрес участников конгресса выступили первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Андрей Яцкин, в частности, отметил, что за 15 лет работы конгресс заслужил репутацию авторитетной международной площадки для обсуждения экологических вопросов. Он подчеркнул, что основной вывод, сделанный на основе обсуждений в течение этих лет, был сформулирован в девизе конгресса 2023 года: «Экология – это право, а не привилегия».

В первый день деловой программы конгресса проведены круглые столы и панельные дискуссии по различным темам. Руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова приняла участие в панельной дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество», в рамках которой представители разных регионов России, Казахстана, Белларуссии, Армении, Вьетнама, Китая, Катара, Алжира обсудили возможности развития и сотрудничества в сфере производства и торговли органической продукции.

Ольга Черепанова также встретилась  с начальником отдела развития компетенций Департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимиром Увайдовым и заместителем руководителя Роскачества Еленой Саратцевой. По итогам встреч  были достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий с этим ведомоством в 2023 году.

«На форуме многие эксперты указали на роль вузов в развитии органического производства. Аграрная наука, как показывает опыт, существенно ускоряет развитие “органики“. Главный посыл форума: Россия должна стать экологически чистой страной и производить экологически чистую продукцию АПК. И лично я верю, что так и будет!», – говорит Ольга Черепанова.

В прошлом году в Алтайском ГАУ открыли Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов поддержать всех желающих пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию. В марте 2023 г. в АГАУ состоялся круглый стол «Применение экономически эффективных технологий для производства органической продукции», собравший всех ведущих российских экспертов в области производства и сертификации органической продукции.