Официальный сайт Алтайского края разместил новость о том, что 28 июня, в первый день работы Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля - 2023», прошел консультационный семинар «Беспилотные авиационные системы в сельском хозяйстве: опыт применения, кадровое и технологическое обеспечение, правовое регулирование использования», организатором которого выступил Алтайский государственный аграрный университет совместно с Министерством сельского хозяйства региона.

По словам модератора семинара, руководителя «Летной школы» АГАУ кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Владимира Чернышкова, семинар призван объединить представителей отечественных компаний - производителей агродронов или предлагающих услуги по лизингу импортных беспилотников, дилеров подобной техники, предприятий, которые оказывают услуги по применению дронов в сельском хозяйстве, и сельхозтоваропроизводителей, рассматривающих для себя приобретение беспилотных летательных аппаратов.

В качестве спикеров выступили восемь экспертов в сфере использования беспилотных летательных аппаратов - представители Алтайского края, Москвы, Томска и Курска.

Семинар начался с обсуждения правового регулирования использования беспилотных воздушных судов. С докладом по этому вопросу выступила преподаватель «Летной школы» АГАУ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Лучникова.

Руководитель компании HIZARA Алексей Ковалев (Москва) в своем выступлении коснулся специфики практического применения агродронов XAG P100. Напомним: в мае компания на опытном поле АГАУ провела демонстрационные полеты этих дронов для сельхозтоваропроизводителей и дилеров сельхозтехники. На запуске присутствовал специальный представитель Президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

На «Дне сибирского поля» специалист по сборке и управлению беспилотными летательными аппаратами Ярослав Кривецкий из Курска выступил с научным докладом, в котором поделился опытом обработки сельскохозяйственных культур с помощью агродронов.

Руководитель барнаульской компании «ДронАгроСервис» Евгений Логачев поделился опытом применения сельскохозяйственных дронов DJI Agras Т20. По его словам, результат применения техники во многом зависит от оператора дрона. «Опытный специалист правильно построит траекторию движения, правильно выберет место, где должен находиться дрон и растворный узел, рассчитает длину гона и так далее», - уверен Евгений Логачев.

О том, как происходит подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов в «Летной школе» АГАУ, участникам рассказал Владимир Чернышков.

Заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Макаров доложил об опыте применения беспилотных авиационных систем в хозяйствах Томской области. Ученый ТУСУР также является руководителем компании по производству дронов «Новые технологии» - партнера «Летной школы». Дроны этой компании используют для обучения слушателей школы. Томская компания, в частности, производит сельскохозяйственный БПЛА-коптер НТ-30 Агро, который может заменить в хозяйствах импортные беспилотники. Дрон имеет резервуар емкостью 30 литров, его можно использовать для распыления жидких средств защиты растений. На площадке «Летной школы» АГАУ Евгений Макаров показал новую модель выпускаемого его компанией беспилотника НТ-3 VTOL. Конвертоплан для аэрофотосъемки можно использовать в сельском хозяйстве для составления цифровых карт полей, в геодезии, в лесном деле и так далее.

Заместитель директора компании «Приоритет Агро» Юрий Кишко (Курьинский район) рассказал об особенностях применения беспилотников в этом хозяйстве, которое является пионером использования сельхоздронов на Алтае. С 2021 года с помощью этой техники там ежегодно обрабатывают порядка 5 тысяч гектаров полей. Именно в хозяйстве «Приоритет Агро» сегодня работает первый в России студенческий сельскохозяйственный отряд операторов дронов «Вираж», подготовленный «Летной школой» АГАУ.

Эксперты ответили на вопросы участников встречи. Как отметил Владимир Чернышков, Алтайский государственный аграрный университет готов и в будущем выступать коммуникативно-консультационной площадкой по актуальным вопросам применения беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, лесном деле, геодезии и других сферах деятельности.