Интернет-портал «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал о том, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась защита бизнес-проекта в качестве выпускной квалификационной работы.

Электпронное издание сообщает, что 4 июля выпускница магистратуры Алтайского государственного аграрного университета Виктория Кадырова впервые в истории вуза защитила свой бизнес-проект в качестве альтернативы традиционной магистерской диссертации в рамках федеральной программы «Стартап как диплом».

Алтайский государственный аграрный университет включился в федеральную программу «Стартап как диплом» в 2022 году. Программа предлагает альтернативу выпускной квалификационной работе или магистерской диссертации – защиту выпускником не традиционного диплома, а своего бизнес-проекта.

Основная цель реализации программы «Стартап как диплом» – дать возможность студентам как можно раньше погрузиться в предпринимательство и попробовать привлечь инвестиции в свои стартапы.

Программа работает с 2019 года, впервые ее опробовали в 2017 году на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), где на сегодняшний день существуют довольно жесткие требования к допуску к защите таких работ. По сути, выпускник должен подтвердить наличие у него бизнеса, команды и источников финансирования.

Магистрант кафедры частной зоотехнии Виктория Кадырова представила на защиту проект «Разработка препарата из хвойно-витаминной добавки и его применение для обработки медоносных пчел от варроатоза», над которым работала два года под научным руководством к.б.н., доцента кафедры частной зоотехнии Сергея Валентиновича Кузовлева. За это время девушка смогла не только создать собственное предприятие, но и привлечь средства Алтайского центра кластерного развития на реализацию проекта и вместе с научным руководителем стать лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники 2022 года в номинации «Решение экологических проблем».

Целью проекта студентки АГАУ является разработка препарата из хвойно-витаминной добавки и его применение для обработки медоносных пчел от клеща Varroa destructor, вызывающего болезнь варроатоз, которая, как правило, приводит к гибели пчел.

«Принцип действия препарата основан на исследовании физиологии клеща-«разрушителя». Клещ удерживается на покровах тела пчелы за счет особо строения его предлапки размером всего 90-110 мкм, которая выполняет функцию присоски. Именно этот сложный орган и оказался ахиллесовой пятой клеща варроа. Если нарушить правильную работу предлапки, клещ-паразит теряет способность удерживаться на хозяине и падает. Как показали эксперименты, работу присоски можно нейтрализовать с помощью мелких частиц, которые прилипают к ее внутренней поверхности и лишают способности прилипать к телу пчелы», – объяснила научно-исследовательскую суть проекта Виктория Кадырова.

За основу препарата «Хвойный защитник» взята экструдированная хвойно-витаминная добавка производства ООО «Евдокия» (Волчихинский р-он Алтайского края), которая подверглась дроблению с целью ее измельчения до получения фракции 0,4-0,6 мм. Полученная таким способом экструдированная хвойная мука вносится в улей в пространство между рамок, которые заняты пчелами, и насекомые, передвигаясь по рамке, сами обрабатывают себя препаратом. Чем активнее двигается пчела, тем быстрее по их покровам распространяется препарат. Мука при этом совершенно безопасна как для пчел, так и для человека. Попутно решается проблема утилизации хвои, как побочного продукта лесной промышленности.

Кроме научно-исследовательской составляющей в рамках работы по проекту Виктории Кадыровой нужно было провести сравнительную оценку «Хвойного защитника» с химическим препаратом и аналогичными препаратами на основе сахара и древесных опилок, рассчитать экономическую эффективность применения различных препаратов для лечения медоносных пчел от варроатоза, а также определить и обосновать стратегию продвижения препарата для лечения пчел от варроатоза на российском рынке.

Сегодня «Хвойный защитник» – это препарат, который представлен на рынке товаров для пчеловодства, его реализация происходит на региональных агроярмарках и электронных маркетплейсах. Стоимость одной обработки новым препаратом из хвойной муки составляет всего 23,5 руб., что почти в 3 раза дешевле, чем при обработке муравьиной кислотой (65 руб.) и почти в 30 меньше, чем химическим препаратом «Экопол» (600 руб.).

Виктория Кадырова успешно справилась с защитой своего стартапа, дав исчерпывающие ответы и комментарии на все вопросы и замечания членов ГЭК и рецензентов. По итогам защиты она получила оценку «отлично». Оценивала проект государственная экзаменационная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты-зоотехники предприятий Алтайского края и ученые АГАУ.

В 2023–2024 учебном году в Алтайском ГАУ продолжится работа по защите студенческих бизнес-проектов в рамках федеральной программы «Стартап как диплом».