Он жизнь любил и в дружбу верил свято,
И верою проникся с юных лет,
Что ничего, чем ратный долг солдата,
Ни выше, ни священней в мире нет....

Наша Родина – Россия - страна, которая славится героическими страницами своей истории. 9 декабря, в РФ отмечается памятная дата - День Героев Отечества, в этот день мы чтим воинов-защитников, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, во все времена они защищали свое Отечество. Историю данный праздник ведет еще с 18 века, когда императрица Екатерины II — в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою героизм, отвагу и смелость.
Накануне празднования памятной даты в читальном зале библиотеки Алт ГПУ состоялось мероприятие, в котором приняли участие студенты немецких подгрупп 4441, 4521, 176 Алтайского ГАУ. День памяти был посвящен знаменитым землякам, проявившим героизм и мужество в локальных войнах. Среди Героев России есть российские немцы. Ни один из них не гадал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг. Наши студентки Светлана Алпеева (гр. 4523) и Анастасия Гостева (гр. 167) рассказали о героическом подвиге Виталия Вольфа и Сергея Шрайнера. Люди, не имевшие почти жизненного опыта неожиданно, оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах и несмотря ни на что, они честно исполнили свой гражданский долг, остались верными присяге до конца, и, безусловно, заслужили сохранение своих имен в памяти нашего народа.
Пока наша Родина взращивает таких сыновей, которые в любую минуту встанут на её защиту, Россия будет жива. Мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны ребят! Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

к.п.н., доцент кафедры иностранных языков Тимофеева Е. В.,