Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

 

В первые послевоенные годы труженикам деревни предстояло решить много сложных задач, среди них: восстановление сельского хозяйства, обеспечение страны в короткий срок продовольствием. Нарушение за время Великой Отечественной войны сложившихся севооборотов, невыполнение агротехнических требований, неблагоприятные природные условия – все это привело к потере плодородия сельскохозяйственных земель. Поэтому перед наукой были поставлены огромные задачи по его восстановлению. Особое место в этой работе принадлежало Алтайскому сельскохозяйственному институту.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. М. Шубин, всю свою долгую трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству Алтайского края.
Агрономическую деятельность М. М. Шубин начал в 1919 г. В 1945 г. стал работать в Алтайском сельскохозяйственном институте в должности ассистента кафедры земледелия. Вскоре он организовал опытное поле в зерносовхозе «Кубанка» (Алейский район), где в производственных условиях проводил исследования по использованию донника в качестве зеленого удобрения. На основе 4-летних исследований в 1951 г. ученый написал и успешно защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию.
С 1947 г. под руководством Шубин началась научно-исследовательская работа по изучению эффективности сидеральных паров Алтая, природных кормовых угодий. Для проведения этой работы он организовал экспедиции по районам края. На местах давал практические советы работникам колхозов и совхозов по улучшению природных угодий. На основе многолетних исследований в 1962 г. им была издана книга «Луга и пастбища Алтайского края и их улучшение». Долгие годы эта книга оставалась единственным трудом, обобщающим рекомендации по улучшению и рациональному использованию естественных кормовых угодий края.