Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

Одно из важнейших подразделений АСХИ-АГАУ – это Научная библиотека. Ровесница вуза, с самого начала существования выполняла свою главную миссию – информационную поддержку студентов, преподавателей, ученых.

Интересно, что первым заведующим библиотекой был не библиотечный специалист, а агроном!
Антонина Федоровна Иоффе, 1884 года рождения, бывший учитель, 20 февраля 1917 г. в Петрограде получила диплом об окончании высших Стебутовских женских сельскохозяйственных курсов с присвоением звания агронома (обучалась в качестве слушательницы с сентября 1907 по ноябрь 1916 года). Заведующей библиотекой АСХИ стала в 1944 году.
Первые записи в инвентарной книге библиотеки сделаны 15 мая 1942 года, когда эвакуированный Пушкинский сельскохозяйственный институт еще был размещен в Павловске. Это были избранные труды Г. Вагнера и монография Е..В. Вульфа «Культурная флора СССР». На момент организации библиотеки фонд состоял из остатков библиотеки сельскохозяйственного института, вывезенного из г. Пушкина и литературы вузов, которые встречались на пути следования эшелона: Куйбышевского, Омского СХИ и составлял 6637 книг. Научная литература в этот период была представлена в основном периодическими изданиями различных институтов и опытных станций.
В трудное послевоенное время (1946-1947 гг.) работа Научной библиотеки АСХИ была направлена на формирование книжного фонда, необходимого как для обеспечения учебного процесса, так и для развития научной деятельности ученых института. Удалось приобрести 3793 книги, выписать 102 названия журналов, 10 из которых – иностранные.

На 1 августа 1947 года библиотека АСХИ имела в составе фонда уже 17 140 книг и при штате из 3-х человек обеспечивала работу читального зала и абонемента с 9 ч. утра до11 вечера.

На фото: первый заведущий Научной библиотекой АСХИ А.Ф. Иоффе  в нижнем ряду вторая слева.

777