11 ноября в Барнауле состоялся краевой молодежный образовательный практикум «Реализация государственной национальной политики в молодежной среде» для обучающихся вузов региона

Практикум организован управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти при поддержке комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму.

В практикуме приняли участие специалисты по работе с молодежью, руководители военно-патриотических клубов и объединений, заместители директоров, ректоров по воспитательной работе, педагоги, обучающиеся образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, представители национально-культурных объединений Алтайского края. Алтайский государственный аграрный университет на практикуме представляли 20 студентов и сотрудников: заместители деканов по воспитательной работе факультетов, руководители подразделений, магистранты и студенты.

Практикум открыл заместитель начальника регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Никита Свиридов. «Мы живем в многонациональной стране, в которой проживает свыше 190 народов, говорящих более чем на 250 языках и диалектах. По результатам переписи 2010 года в Алтайском крае проживали представители 142 национальностей. В этих условиях сохранение межнационального и межконфессионального согласия, особенно в молодёжной среде, является залогом стабильного и гармоничного развития нашего общества», - подчеркнул Никита Свиридов.

«На мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с потенциалом угрозообразующих факторов в межнациональной и межконфессиональной среде, современной миграционной ситуацией, представлены практики реализации проектов, направленных на межнациональное взаимодействие в молодежной среде», - прокомментировал событие проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алтайского ГАУ Владимир Томчук.

Перед участниками выступили представители департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета.
Затем участники практикума отправились на экскурсионную программу «Культура как фактор межконфессионального и межнационального взаимодействия». Они побывали в Доме народов Алтайского края, в Центре армянской культуры и в Музее истории православия.
Кроме того, для участников практикума отделом системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодежи Краевой дворец молодежи организовал практикум по формирования устойчивой гражданской позиции.