С 5 декабря в учебных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Барнаула проходит цикл мероприятий по профилактике наркомании, экстремизма и терроризма в молодежной студенческой среде для российских и иностранных студентов.

Цикл просветительских мероприятий организован комитетом по делам молодежи администрации Барнаула совместно со специалистами фонда развития Алтайской молодежной политики (РАМП), Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Алтайскому краю, УМВД России по г. Барнаулу.
Цель мероприятий - донести до студенческой молодежи информации о недопустимости совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершения преступлений на фоне межрасовой и межрелигиозной ненависти, в целом недопустимости совершения преступлений экстремистского и террористического толка, а также освещение вопросов, о недопустимости совершения преступлений в социальных сетях, распития алкогольных и спиртосодержащих напитков и иных противоправных действий.

8 декабря в конференц-зале главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялась встреча организаторов цикла мероприятий с иностранными студентами всех факультетов Алтайского ГАУ. Представители силовых структур и общественных организаций рассказали иностранным гражданам об особенностях российского законодательства относительно действий, связанных с наркоманией и распространением наркотиков, экстремизмом и терроризмом, а также привели статистику о наиболее частотных правонарушениях в молодежной среде.

Руководитель фонда развития Алтайской молодежной политики Артем Деев особенно предостерег ребят от размещения материалов экстремистского содержания в социальных сетях. «Например, в списке музыкальных произведений ряда современных групп есть и те, которые официально признаны экстремистскими. Публичная их демонстрация – прослушивание в общественных местах или выкладывание в пабликах – противоправное действие. Нужно помнить об этом!», - отметил Артем Деев.

Иностранные студенты с интересом приняли участие в мероприятии. В заключение встречи проректор по воспитательной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Томчук заверил иностранных студентов, что руководство Университета и профильные подразделения в любой момент готовы оказать им всю необходимую помощь и поддержку.

«Мне было интересно и полезно послушать выступления представителей полиции и общественников. Законы в России и Таджикистане различаются, и нам, иностранным студентам, необходимы такие консультации!», - говорит студент первого курса Агрономического факультета Диловар Холатов.

Напомним, что в Алтайском ГАУ сегодня обучаются 136 иностранных студентов, главным образом из Казахстана, Таджикистана и Киргизии.