19 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялся круглый стол «Актуальные направления развития взаимодействия предприятий машиностроения в Алтайском крае», организованный Алтайским кластером аграрного машиностроения

Заседание открыл заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Михайлович Финенко, отметивший: «Мы завершаем 2022-ой год, год сложный. Но характерно то, что на наших заседаниях от резидентов кластера я ни разу не услышал слова «кризис». Большинство предприятий кластера получили хорошие возможности для развития и продемонстрировали достойные показатели. В Алтайском крае есть два крупных машиностроительных кластера. Но эти кластеры пока слабо взаимодействуют между собой. Надеюсь, что сегодняшний круглый стол станет шагом к укреплению такого взаимодействия!»

Главной темой круглого стола стало взаимодействие с Ассоциацией «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий». С докладом о потенциальных возможностях предприятий кластера и формировании и реализации межкластерных проектов выступил председатель Ассоциации Дмитрий Владимирович Абалымов. Дмитрий Владимирович в качестве актуальных направлений сотрудничества предложил для привлечения высококлассных и высокооплачиваемых специалистов на предприятия обоих кластеров прибегать к аутстаффингу, что поможет решать кадровые проблемы.

О потенциальных возможностях инжинирингового центра технического университета «ХимБиоМаш» рассказал его директор Владислав Анатольевич Федоров.

Д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ Владимир Иванович Беляев в своем выступлении представил перспективные направления развития аграрного машиностроения в регионе, часть из которых успешно реализуют ученые АГАУ (сеть автоматических метеостанций, разработка технологии оптического «зрения» для сельхозтехники и т.д.).

В заключение заседания, учитывая его предновогодний статус, творческие коллективы отделения гуманитарно-художественной подготовки представили вокальные и хореографические номера для участников.

 

Фото Константина Пехтерева