23 января студенты СПО направлений подготовки «Агрономия» и «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования» Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во «встрече без галстуков» с членами Попечительского совета вуза, выпускниками АГАУ – ректором Николаем Анатольевичем Колпаковым и руководителем одного из ведущих сельхозпредприятий региона «КФХ Иванов А.Н.» Анатолием Николаевичем Ивановым.

И ректор Николай Анатольевич Колпаков, и Анатолий Николаевич Иванов являются выпускниками Агрономического факультета, они - однокашники. В беседе со студентами СПО они рассказали о своих студенческих годах, интересных эпизодах учебы и производственной практики, о мотивах выбора профессии агронома.

Анатолий Иванов рассказал о работе своего предприятия – «КФХ А.Н. Иванова», которое находится в с. Контошино Косихинского района. Хозяйству более 20 лет. Изначально площадь земель была небольшой - 148 га. Сейчас предприятие Анатолия Иванова – одно из крупнейших и самых инновационных в крае. В 2015 году в хозяйстве запущен цех по производству сульфата аммония. Ввод в эксплуатацию этого цеха позволил обеспечить круглогодичную занятость работников. На предприятии сложился стабильный коллектив, здесь высокие зарплаты и что, самое главное, современные условия труда. Неслучайно именно хозяйство А.Н. Иванова стало главной съемочной площадкой телепроекта «Поколение АГРО», созданного Алтайским ГАУ совместно с телеканалом «Катунь 24» и рассказывающем о профессии агронома, о современных приемах ведения сельского хозяйства.

Ребята задали множество вопросов о профессии агронома. В частности, один из студентов поинтересовался у спикеров: «Если бы вам снова было 16 лет, то вы изменили бы что-то в своей жизни?» И Николай Колпаков, и Анатолий Иванов ответили почти в один голос: «Нет! Ничего менять бы не стали. Жизнь сложилась так, как сложилась. Мы всю жизнь занимаемся любимой профессией, любимым делом. Это, наверное, и есть счастье!»

Анатолий Иванов пригласил летом ребят в свое хозяйство на практику и выразил надежду, что такие встречи будут происходить и в будущем.