В День российского студенчества библиотека Алтайского государственного аграрного университета пополнилась несколькими экземплярами эксклюзивного бизнес-издания Россельхозбанка «Фермерство для начинающих».

Подарок библиотеке Алтайского ГАУ на торжественной церемонии празднования Дня российского студенчества сделал директор Алтайского филиала Россельхозбанка Николай Бойко. Семь экземпляров книги «Фермерство для начинающих» займут место в читальном зале библиотеки АГАУ.

Красочный иллюстрированный справочник банк выпустил для тех, кто решил стать фермером: сменить свою профессию или продолжить семейную традицию земледелия.

«Россельхозбанк уделяет особое внимание поддержке талантливой молодежи и формированию кадрового резерва для АПК. В этом году мы расширили стипендиальную программу для учащихся аграрных вузов, включив в них и аспирантов. Многие знают наш совместный с Алтайским ГАУ проект «Школа фермера», который реализуется при поддержке Минсельхоза. Актуальная современная книга «Фермерство для начинающих» в студенческой библиотеке АГАУ еще одно практическое наполнение нашего сотрудничества с вузом и вклада в будущее алтайского села», - прокомментировал событие директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Бойко.

Новое издание позволяет сориентироваться в различных направлениях и видах фермерского бизнеса. Здесь же содержится подробная информация о том, как организовать современное фермерское хозяйство, дорожная карта организации агростартапа и практический опыт реальных фермеров. Книга дает советы по составлению бизнес-плана, регистрации бизнеса, выбору системы налогообложения, рекомендации по поиску рынков сбыта, маркетингу и продвижению, в том числе с использованием современных цифровых платформ.

«Книга «Фермерство для начинающих» является весьма своевременным изданием, сосредоточившим на своих страницах самую актуальную информацию и алгоритмы действий для начинающих фермеров. Для студентов Алтайского ГАУ книга имеет дополнительное значение, потому что мы на протяжении ряда лет участвуем в конкурсе, проводимом совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, «Начинающий фермер». И эта книга может стать настольной для студенческих команд, разрабатывающих свои оригинальные проекты. Книга займет свое место в библиотеке нашего университета и будет доступна для всех студентов и преподавателей», — отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

За выпуск иллюстрированного пособия отвечало корпоративное издательство Россельхозбанка «Агрокредит-Информ» при консультативной поддержке ведущих специалистов отрасли.