26 января в Барнауле состоялись памятные мероприятия, посвященные 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда, в которых активное участие приняли студенты и сотрудники Алтайского государственного аграрного университета

26 января школьный музей боевой славы средней школы № 70 г. Барнаула стал площадкой межрегионального телемарафона «Блокадное братство. Наше время», цель которого - вспомнить и поблагодарить всех, кто в регионах нашей страны сохраняет память о подвиге защитников Ленинграда. Трансляция шла из музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», где встретились представители ветеранских организаций, музейного, научного, поискового сообщества, школьники и педагоги Петербурга и Ленинградской области. География марафона включила в себя также республики Татарстан, Тыва и Казахстан, Кировскую и Новгородскую области. В рамках телемарафона барнаульские школьники рассказали о памяти 372-й стрелковой дивизии, которая внесла огромный вклад в завершение Ленинградской битвы, став первым воинским формированием, прорвавшим блокаду в рамках операции соединения Ленинградского и Волховского фронтов.

Почетными гостями региональной площадки телемарафона стали сотрудники Алтайского ГАУ: проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимир Томчук, начальник отдела делопроизводства Вероника Никонова и к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель Музея истории АГАУ Максим Колокольцев. Так участники телемарафона воздали память основателям АГАУ – ленинградцам. Алтайский ГАУ, ранее Алтайский сельскохозяйственный институт (АСХИ), был образован в 1943 г. на базе эвакуированного в 1942 г. из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. В сквере АГАУ установлен памятный камень в честь ленинградцев-основателей АСХИ-АГАУ. В 2023 г. АГАУ отмечает 80-летний юбилей.

В этот же день уже в стенах АГАУ сотрудниками кафедры «Гуманитарные дисциплины» была организована встреча со студентами Центра СПО, посвященная 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Многие преподаватели образованного 3 декабря 1943 г. Алтайского сельскохозяйственного института (АСХИ) были участниками Ленинградской битвы, которая началась 10 июля 1941 г. и закончилась 9 августа 1944 г. Например, декан в 1949-1958 гг. Агрономического факультета Давид Петрович Сокольский в феврале 1942 г. был призван в ряды Красной Армии. В составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боях на Ленинградском фронте в 1943-1944 гг. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Заведующий в 1944-1947 гг. кафедрой анатомии Борис Александрович Граменицкий спасал раненых во время бомбардировки Ленинграда в ноябре 1941 г. Он также был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Заведующий кафедрой химии АСХИ Сергей Михайлович Попов участвовал в работе по конструированию прибора для определения отравляющих веществ в очаге поражения.

Декан в 1957-1962 гг. Зоотехнического факультета Николай Александрович Дьячков в июле 1941 г. был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в боях на Ленинградском фронте сначала в качестве старшего механика–водителя танка КВ, затем помощником начальника штаба танкового полка.
Были также награждены медалью «За оборону Ленинграда» преподаватели АСХИ Николай Александрович Наумов, Петр Петрович Заев, Иоиль Александрович Веселовский, Семен Иванович Князев.

«Кроме военных биографий первых преподавателей АСХИ-АГАУ, студенты университетского колледжа узнали и о тех традициях, которые были заложены в годы Великой Отечественной войны первыми преподавателями Пушкинского и Алтайского сельскохозяйственного институтов, и которые сохраняются в нашем вузе и сегодня. Например, ежегодно принято 9 мая большой делегацией студентов и преподавателей возлагать венки и цветы к Мемориалу Победы в Барнауле. От этой традиции мы не отступали никогда!», - прокомментировал событие Максим Колокольцев.