В преддверии в 80-летия Победы в Сталинградской битве, которое Россия отмечает 2 февраля 2023 г., студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета создали лонгрид, посвященный ученым вуза, которые принимали участие в боях за город на Волге.

В 2022 г. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Это памятный день отмечается 2 февраля 2023 г. 80 лет назад, 2 февраля 1943 г. в Сталинграде капитулировала последние части 6-ой германской армии генерала Паулюса, что считается днем окончания Сталинградской битвы, начавшейся 17 июля 1942 г. В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда закончились.

«Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В ходе ее фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и Красной Армии, укрепила антигитлеровскую коалицию. Поражение в Сталинградской битве явилось морально-политическим потрясением для всей Германии, поколебало ее внешнеполитические позиции, подорвало доверие сателлитов. Япония убедилась в нецелесообразности начала военных действий против СССР, Турция, несмотря на нажим Германии, сохранила нейтралитет», - говорит руководитель Музея истории АГАУ, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев.

К 80-летию окончания Сталинградской битвы к.п.н., доцентом кафедры физического воспитания Александром Кокшаровым вместе со студентами подготовлен лонгрид, посвященный ученым и преподавателям Алтайского ГАУ, принявшим участие в Сталинградской битве.
Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет создан в 1943 г. на базе эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Многие преподаватели АСХИ-АГАУ были участниками обороны Ленинграда и Сталинграда, принимали участие в других важнейших сражениях Великой Отечественной войны. «В 2023 г. наш родной университет также отмечает 80-летие. В честь юбилея, накануне 80-летия победы в Сталинградской битве, мы решили напомнить о тех сотрудниках Алтайского ГАУ, которые принимали участие в обороне города на Волге», - прокомментировал создание лонгрида Александр Кокшаров.

В лонгриде представлены фотографии и биографии трех сотрудников АГАУ-участников обороны Сталинграда. Давид Петрович Сокольский в составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боевых операциях на Сталинградском (1942 г.) и Ленинградском фронтах (1943-1944 гг.). Был назначен заместителем политрука роты, затем инструктором политотдела дивизии. После демобилизации в 1946 г. поступил на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт. Преподавал курс селекции и семеноводства. В 1949-1958 гг. был деканом Агрономического факультета, а в 1958-1968 гг. заместителем директора по научной работе. В 1962 г. был назначен заведующим кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства. Михаил Титович Карначев воевал на Волге, на Дону, на Украине и в Чехословакии. Генерал-майор в отставке. В 1955 г. возглавил работу военной кафедры АСХИ. Написал книги «По местам партизанских боев» (1971), «Ради жизни на земле» (1975), «Боевая слава Алтая. Герои Советского Союза – наши земляки» (1978). Почетный гражданин Барнаула, Богуслава, Мироновки (Киевская обл.). Иван Васильевич Канаков после окончания курсов комиссаров был направлен в 1942 г. в штаб 155-ой танковой бригады на Сталинградский фронт. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. С 1946 г. работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма АСХИ.

Лонгрид размещен в свободном доступе в сети интернет и в аккаунтах АГАУ социальных сетях.