Участие в турнире приняли 4 команды: министерств экономического развития и финансов Алтайского края, преподавателей АГАУ и сборная Алтайского кластера аграрного машиностроения. В состав команды «АлтаКАМ» вошли сотрудники таких предприятий кластера, как ООО «Руф 2», ООО «Сохрани зерно», ООО «Алтай Эко Сорт» и Барнаульского завода механических прессов. Большинство участников команд – выпускники АСХИ-АГАУ разных лет. Турнир прошел по правилам любительского волейбола. В состав каждой команды включал 4 мужчины и 2 женщины.

На открытии турнира к спортсменам обратился заведующий кафедрой физвоспитания АГАУ, к.п.н., доцент Александр Кокшаров: «Турнир проходит в год 80-летия Алтайского ГАУ и посвящен памяти ректора Юрия Федоровича Загороднева, возглавлявшего вуз с 1997 по 2004 годы. Юрий Федорович был спортсменом, поддерживал развитие спорта в АГАУ. Особенно любил волейбол и хорошо играл в эту игру. Отрадно, что сегодня среди игроков турнира оказались те люди, которые с свое время играли с Юрием Федоровичем в одной команде. Это старший диспетчер отдела планироания расписаний Людмила Владимировна Павлюченко и сотрудник Министерства финансов Алтайского края Андрей Борисович Самарин! Уверен, что турнир станет хорошим вкладом спортсменов вуза в празднование юбилея и укрепит наше сотрудничество с АлтаКАМом!».

К участником соревнования также обратился заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Александрович Кореннов: «Приветствую участников турнира! Хорошо, что мы все сегодня собрались! Желаю всем получить много положительных эмоций, новых впечатлений и найти новых друзей!»

Затем главный организатор турнира директор «Алтайского кластера аграрного машиностроения», завкафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев познакомил с регламентом турнира, представил участникам судейскую бригаду и секретарей – студентов Инженерного факультета, членов студенческой волейбольной команды Университета.

В итоге после серии упорных встреч определился пьедестал победителей:
1. Сборная «АлтаКАМ»
2. Сборная преподавателей АГАУ
3. Сборная Министерства финансов АК
4. Сборная Минэкономразвития АК.

Организаторами были также определены лучшие игроки турнира:
1. Кеник Любовь (Минэкономразвития);
2. Сорокина Анастасия (Минфин);
3. Щербакова Анастасия (АГАУ)
4. Бирюкова Милена (АлтаКАМ).

Все участники команд, независимо от занятого места в итоговой таблице турнира, остались довольны игрой.
«Очень рада, что состоялся такой турнир! Приятно было встретить давних друзей, познакомиться с новыми соперниками. Турнир получился насыщенным, эмоциональным. Прекрасный праздник волейбола! Спасибо организаторам!», - отметила Любовь Кеник.

«Я думаю, что эмоции сегодня у нас, выпускников АГАУ, одинаковые! Нам было очень приятно вернуться в родные пенаты, увидеть родной спортивный зал, знакомых преподавателей, вновь пережить эмоции, связанные со студенческой жизнью! Испытываем радость за университет, что продолжает развивать спорт и проводит такие крутые турниры!», - сказала выпускница Алтайского ГАУ, член команды «АлтаКАМ» Милена Бирюкова.

Как заявили организаторы турнира, планируется сделать его проведение ежегодным.