4-5 марта в Барнауле прошел Чемпионат Алтайского края по гиревому спорту.

Команда Алтайского ГАУ год назад стала второй и в 2023 году была одним из претендентов на призовые командные места.

В первый день проходило двоеборье у мужчин и рывок у женщин. Феноменальный результат показал студент Агрономического факультета Тимур Бархатов: 216(!!!) подъемов гирями 32 кг. Ему лишь немного не хватило показать норматив МСМК. Тимур занял первое место и принес команде 26 очков. Причем он был единственным спортсменом среди всех участников соревнований, который принес в копилку команды за одно упражнение такое количество очков.

Отличный результат показала студентка Факультета природообустройства Влада Гамаюнова. В рывке гирей 24 кг она выполнила 94 подъема, значительно превысив норматив КМС. Для команды она принесла 23 очка. Оба спортсмена АГАУ будут представлять сборную Алтайского края на Первенстве России среди юниоров в Омске с 17-19 марта 2023 года.

В рывке гирей 16 кг и собственным весом в 51 кг студентка Биолого-технологического факультета Рената Подколзина выполнила 87 подъемов и стала бронзовым призером соревнований. Рената принесла команде 16 очков. Сильное волнение не позволило ей показать свой лучший результат.

Хорошие результаты показали и другие гиревики АГАУ.
В весовой категории до 68 кг Данил Сальков гирями 16 кг набрал сумму 142 подъема – личный рекорд, 12 место и 8 командных очков.
В весовой категории до 73 кг Евгений Левхин гирями 16 кг набрал сумму 166 подъемов – личный рекорд, 7 место и 12 командных очков.
В весовой категории до 78 кг Илья Зайцев гирями 20 кг набрал сумму 108 подъемов – личный рекорд, 9 место и 10 командных очков. В весовой категории до 95 кг Владимир Бескишкин гирями 24 кг набрал сумму 80 подъёмов 5 место – личный рекорд, 14 командных очков.

В первый день за команду Алтайского ГАУ выступали спортсмены, которые тренируются в спортзале вуза и входят в спортклуб АГАУ. Артур Кашкаров 2 место в весовой категории до 63 кг, в весовой категории до 68 кг победил выпускник АГАУ, мастер спорта Семен Платонов, показав очень сильный результат гирями 28 кг в двоеборье: 191 подъем. Владислав Бауер в весовой категории до 73 кг занял 3-е место. Артем Толстошеев, также очень сильный спортсмен, мастер спорта, занял 1 место в весовой категории до 95 кг. Ольга Игнатенко, очень молодая спортсменка, завоевала 1 место в весовой категории до 58 кг.

Во второй день соревнований проходил длинный цикл.
Тимур Бархатов, как и ожидалось, выполнив 45 подъемов гирями 32 кг, уверенно победил в своей весовой категории. Влада Гамаюнова, выполнив 48 подъемов гирями 14 кг, стала первой в весовой категории до 63 кг. А вот в весовой категории до 58 кг разгорелась упорнейшая борьба за тройку призеров. Наша Рената Подколзина на последних секундах, а регламент соревнований позволяет работать на помосте 10 минут, опередила свою соперницу из ДЮСШ Первомайского района на два подъема и заняла второе место. Рената уступила по дополнительным коэффициентам очень сильной спортсменке, которая выполняла это упражнение более тяжелыми гирями.
В весовой категории до 68 кг среди мужчин Данил Сальков выполнил 58 подъемов гирями 16 кг, заняв 9 место и снова установив личный рекорд. В весовой категории до 73 кг Евгений Левхин выполнил 62 подъема гирями 16 кг. В итоге - 5 место и личный рекорд. В весовой категории до 78 кг Илья Зайцев выполнил 49 подъемов, завоевав бронзовую медаль соревнований. В Весовой категории до 95 кг Владимир Бескишкин, выполнив 38 подъемов гирями 24 кг, сумел занять второе место, завоевав серебряную медаль.
Также как и в первый день соревнований, за нашу команду выступали спортсмены, которые входят в спортклуб АГАУ. Вот их результаты:
Марков Сергей - 3 место, Бауер Владислав - 3 место, Толстошеев Артем - 1 место, Евсюков Роман - 1 место.

Всего наша команда завоевала 9 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых медалей, кубок за первое командное место. Ребята принесли в копилку сборной АГАУ 282 командных очка.

«В этом учебном году в секцию гиревого спорта АГАУ пришло много новичков. Часть из них к Новому году отсеялась, а часть дисциплинировано выполняла тренировки. Первые соревнования в этом году – турнир памяти К. Павлюкова показал, что многие из новичков на правильном пути. Как результат - достойные цифры на главных соревнованиях в году. Ребята очень помогли нашей команде завоевать первое место, причем я даже не рассчитывал на такой впечатляющий результат! К сожалению, не смогла принять участие в соревнованиях очень опытная и сильная спортсменка Полина Савина по причине болезни. Ее результаты, конечно, помогли бы нашей команде набрать еще больше очков. Поздравляю всех победителей, призеров и участников этих соревнований с серьезным результатом!», - прокомментировал итоги чемпионата тренер Алтайского ГАУ по гиревому спорту Владимир Дергунов.