Сегодня, 23 марта, в рамках пребывании в Алтайском крае делегации Республики Беларусь для участия в VIII заседании Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Правительством Республики Беларусь, белорусская делегация под руководством заместителя премьер-министра Леонида Зайца посетила Алтайский государственный аграрный университет

В состав делегации во главе с  заместителем премьер-министра РБ Леонидом Зайцем вошли Чрезвычайный и Полномочный посол РБ в России Дмитрий Крутой, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, заместитель министра промышленности РБ Дмитрий Харитончик, заместитель министра транспорта и коммуникаций РБ Наталья Александрович, заместитель Министра сельского хозяйства РБ Алла Ломакина, представители администраций регионов и руководители промышленных предприятий Беларуси.

На входе в главный корпус Алтайского ГАУ белорусских гостей встретили горячим караваем, испеченным из органической муки алтайского производителя.

С учебно-лабораторной инфраструктурой Алтайского ГАУ гостей познакомил исполняющий обязанности ректора Сергей Завалишин. Гости осмотрели учебные класс компании «Ростсельмаш» и Учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского, где представлены образцы сельскохозяйственной техники как отечественного, так и импортного производства. Особенно заинтересовали белорусских гостей образцы сельхозтехники, которые производятся на предприятиях Алтайского края, в том числе использующих инновационные разработки ученых АГАУ.

Кроме того, делегация осмотрела специализированные брендированные аудитории, созданные в вузе индустриальными партнерами - ведущими компаниями сферы АПК, таких как «Пегас», «Август», «Сингента», «Росельхозбанк», «Ростсельмаш» и др. Алтайский ГАУ является лидером по числу специализированных брендированных аудиторий среди вузов региона.

Вниманию белорусской делегации были также представлены разработки ученых Алтайского ГАУ в области АПК, в том числе, созданные при финансовой поддержке Правительства Алтайского края, например, хвойная мука для профилактики варроатоза пчел, хвойно-витаминная добавка для кормления КРС, органические модифицированные удобрения на основе отходов птицеводства, образцы рабочих органов сельхозмашин с инновационными износостойким покрытием, мобильный зерноочистительный агрегат и т.п.

После знакомства с инфраструктурой вуза состоялась беседа руководителей белорусской делегации и Алтайского ГАУ с участием руководства аграрного блока Правительства Алтайского края, по результатам которой был принят ряд договоренностей о дальнейшем сотрудничестве.

«С руководством делегации Республики Беларусь достигнута договоренность об открытии на базе Алтайского ГАУ специализированного класса Минского тракторного завода. Соответствующее поручение дано заместителем промышленности Республики Беларусь региональному представителю МТЗ. В ближайшее время со специалистами МТЗ будут проработаны все вопросы, касающиеся открытия класса», - сообщил исполняющий обязанности ректора Алтайского ГАУ Сергей Завалишин.

По итогам визита белорусской делегации съемочной группой телеканала «Беларусь 1» подготовлен телесюжет об Алтайском ГАУ и опыте практикоориентированного обучения в вузе.

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_292050706

Фото Константина Пехтерева