Х Всероссийский открытый фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Весна на Волге - 2023» состоялся с 19 по 22 мая в Саратове. В этом году организатором масштабного мероприятия, как и 10 лет назад, выступил Вавиловский университет. 1000 участников из 42 регионов страны в течение трех дней соревновались в творческих номинациях: оригинальный жанр, музыкальное, театральное и танцевальное искусства.

Алтайский ГАУ на фестивале представляла делегация в составе 35 человек. В нее вошли студенты, занимающиеся в творческих коллективах АГАУ.

22 мая прошло торжественное закрытие X Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Весна на Волге - 2023». В гала-концерте приняли участие лучшие коллективы всех делегаций аграрных вузов, в том числе и ансамбль народного танца «Контраст» Алтайского ГАУ с номером «Частушки».

В последний день форума прошло награждение участников, коллективов, руководителей и делегаций. Творческие коллективы Алтайского ГАУ смогли завоевать 10 первых мест, 7 вторых и 10  третьих.

В общекомандном зачете Алтайский государственный университет занял почетное второе место.

Дипломом за 1 место отмечены:

Театральная студия «Маска» в номинации «Художественное слово проза – коллективное выступление»;
Студия танца «GRANAT» в номинации «Эстрадный танец – малая форма»;
Проскурина Ксения в номинации «Разговорный жанр – авторское исполнение»;
Школа моды и стиля Алтайского ГАУ в номинации «Мода»;
Ансамбль бального танца «Грация» в номинации « Бальный танец, малая форма»;
Морозова Елизавета в номинации « Традиционная народная песня – соло»;
Студия танца «GRANAT» в номинации «Эстрадный танец - малая форма»;
Ансамбль народного танца «Контраст» в номинации «Народно-сценическтй танец – соло»;
Ансамбль «Сторона Алтайская» в номинации «Траниционная народная песня – ансамбль, хор»;
Морозова Елизавета в номинации «Традиционная народная песня – соло».

Лауреатами 2 степени стали:
Театральная студия «Маска» в номинации «Клоунада, буффонада, эксцентрика – коллектив»;
Студия моды и пластики «Suare» в номинации «Мода»
Ансамбль бального танца «Грация» в номинации «Бальный танец, малая форма»;
Театральная студия «Маска» в номинации «Театр малых форм – драматический театр»;
Студенческий медиа-центр «ASAU-Media» в номинации «Публикация – индивидуальная работа»;
Дарья Губина, Алена Кульша в номинации «Традиционная народная песня – малая форма»;
Николай Пастухов, Анна Яговец в номинации «Патриотическая песня – малая форма».

Третье место завоевали:
Театральная студия «Маска» в номинации «Художественное слово, поэзия – коллективное выступление»;
Театральная студия «Маска» в номинации « Синтез (оригинальный) номер – малые формы»;
Театральная студия «Маска» в номинации «Пантомима – коллектив»;
Театральная студия «Маска» в номинации «Клоунада, буффонада, эксцентрика – малые формы»;
Ансамбль бального танца «Грация» в номинации «Бальный танец, секвей»;
Ансамбль народного танца «Контраст» в номинации «Народно-сценический танец – ансамбль»;
Ансамбль «Канарейка» в номинации «Народная песня (стилизация) – малая форма»;
Ансамбль «Славница» в номинации «Народная песня (стилизация) – ансамбль, хор»;
Дарья Губина в номинации «Традиционная народная песня – соло»;
Николай Пастухов в номинации «Народная песня (стилизация) – соло».

Ансамбль народного танца «Контраст» взял специальный приз в номинации «Национальный, фольклорный танец – ансамбль».

«Результат очень хороший для Алтайского ГАУ. Ведь в “Весне на Волге” участвовало 80% всех аграрных вузов России, около тысячи участников! Благодарим всех, кто оказал посильную помощь и материальную поддержку нашей студенческой команде в процессе организации поездки!», - отметил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимир Денисович Томчук.