С 28 мая по 2 июня на озере Ая проходит молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития», который собрал на своей площадке 500 участников из 66 регионов России и 9 стран мира.

29 мая состоялось торжественное открытие форума «АТР» с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрия Колозина, Губернатора Алтайского края, председателя Правительства региона Виктора Томенко и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлии Дрожжиной.

Губернатор Виктор Томенко, обращаясь к участникам форума, отметил: «Молодые, перспективные, амбициозные! Сколько классных ребят на форуме «Алтай. Территория развития»! Всегда на нашем АТР заряжаюсь энергией на несколько месяцев вперед. Форум проходит уже в 15-й раз. Его участники — настоящие лидеры своего поколения. Их поддержка — важная и очень приятная часть моей работы. Много обсуждал сегодня с ребятами их идеи — обязательно будем помогать в реализации!»

Приветствуя участников мероприятия, Дмитрий Колозин пожелал им плодотворной работы, радости общения, новых друзей и всего самого доброго .

Участники молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, реализующие себя в сфере проектной, исследовательской деятельности, активно участвующие в общественной жизни и развивающие свою малую родину.
Программа форума разделена на 8 площадок по трем основным направлениям: «АТР-социальный», «АТР-управленческий», «АТР-трудовой».
Образовательные сессии, мастер-классы для участников проводят эксперты краевого и федерального уровней, в том числе депутат Госдумы Юлия Дрожжина, председатель Ассоциации Молодежных правительств РФ Кирилл Пахотин, программный директор популярного онлайн-университета «Skillbox» Николай Смиронов.

Активное участие в работе форума принимает делегация Алтайского государственного аграрного университета. Студенты АГАУ стали участниками нескольких площадок «АТР-2023».

В рамках форума состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай. На совещании обсудили организацию системы наставничества в вузах Алтая.

Кроме руководителей вузов, представителей Министерства образования и науки края, профильных комитетов АКЗС, в заседании приняли участие ректоры вузов Кемеровской области, представители Совета работающей молодежи, Российского союза сельской молодежи, центрального штаба Российских студенческих отрядов, специалисты управления Алтайского края по труду и занятости населения, регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития.

По мнению участников совета, наставничество неразрывно связано как с получением профессиональных компетенций, так и с процессом патриотического воспитания учащихся высших учебных заведений. Почти в каждом вузе существует система наставничества. Ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков рассказал о том, как реализуется наставничество в сфере аграрного образования.

Кроме того, в рамках форума пройдет Всероссийский конкурс Молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты». Участники могут представить свой проект в одной из 18 номинаций. Максимальный размер грантовой поддержки составит 1 млн рублей.