Коллектив Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ сердечно поздравляет с 85-летием профессора Наталью Ивановну Коростелеву!

Наталья Ивановна родилась 9 июля 1938 г. в Кемеровской области.

В 1960 г. она с отличием окончила Алтайский сельскохозяйственный институт, а в 1966 г. - Горно-Алтайский педагогический институт. В 1970 г. Наталья Ивановна успешно защитила кандидатскую диссертацию, и ей была присвоена ученая степень кандидата биологических наук.

В 1973 г. Наталья Ивановна Коростелева стала преподавателем кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных. В 1974 г. ей было присвоено ученое звание доцента. Наталья Ивановна читала курсы «Генетика и разведение с.-х. животных» на Факультете ветеринарной медицины, а с 1976 г курс «Генетика и биометрия» на Зооинженерном факультете (ныне БТФ) Алтайского сельскохозяйственного института.

В 1978 г Наталья Ивановна была избрана деканом Зооинженерного факультета, прорабаотав в этой должности  10 лет (по 1988 г), а в 1984 г – заведующей кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных, которой руководила 21 год (до 2006 г.). В 1991 г ей присвоено ученое звание профессора.

Наталья Ивановна является автором более 80 научных статей и научно-методических рекомендаций, 13 учебно-методических работ, в т.ч. 3 – под грифом УМО и РУНЦ вузов РФ по аграрному образованию.

Наталья Ивановна Коростелева имеет заслуженные почетные звания и награды, среди которых «Почетный работник высшей школы», медали «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». Наталья Ивановна - лауреат премии Алтайского края в области науки и техники 2006 года.

За время многолетнего и плодотворного труда под ее руководством выросли не только многие поколения студентов, но и ученых, среди которых: кандидат биологических наук, доцент Алтайского ГАУ Ирина Сергеевна Кондрашкова, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор АО «Племпредприятие “Барнаульское”» Владимир Александрович Плешаков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алтайского ГАУ Ирина Александровна Камардина, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории молочного и мясного скотоводства, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» Татьяна Викторовна Громова, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории биотехнологии пантовых оленей, старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» Марина Владимировна Лубенникова и др.

Коллектив БТФ вспоминает Наталью Ивановну как сильного, талантливого и принципиального руководителя, мудрого наставника, отзывчивого и участливого, доброго человека. Выпускники вуза с большим теплом отзываются о Наталье Ивановне и адресуют ей слова благодарности.

Дорогая Наталья Ивановна! Благодарим Вас за труд, доброе сердце и достойный пример! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и добра, благополучия и долгих радостных дней!

Коллектив биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ