С 5 по 8 октября в г. Москва проходила 18-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2016».

Программа мероприятий выставки была очень насыщенной, познавательной и интересной. Делегация от Алтайского ГАУ посетила все выставочные площадки, а также многочисленные семинары и круглые столы.

5 октября 2016 года в павильоне №75 ВДНХ состоялось торжественное открытие 18-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2016».

После обеда того же дня прошло открытие Всероссийского образовательного форума сельской молодежи, организованного Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Форум стартовал в конгресс-холле гостиницы «Молодежная».На торжественной церемонии открытия форума поприветствовать участников форума приехали высокие гости из главных ведомств страны в сферах образования и науки и сельского хозяйства, Федерального агентства по делам молодежи, аграрных высших учебных заведений, профильных общественных организаций, а также международные эксперты из Германии, Эстонии, Сербии, Казахстана, Армении, Украины и Турции. В рамках работы Форума была подготовлена обширная образовательная программа, в том числе мастер-классы с привлечением таких известных и опытных специалистов как магистр игры «Что? Где? Когда?», трехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Оскарович Паташев.

Вечером того же дня в Государственном университете по землеустройству прошла рабочая встреча Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений с руководством Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Галиной Дмитриевной Золиной. Рабочая встреча началась в конференц-зале Университета, где были обсуждены ряд вопросов по деятельности ВСМУиС на 2016-2017 г. Затем, молодые ученые переместились в столовую Государственного университета по землеустройству, где напутственным словом, а также с добрыми пожеланиями к молодым ученым обратилась директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Галина Дмитриевна Золина. В своем обращении к молодому поколению ученых, Галина Дмитриевна сделала акцент на то, что России необходимы именно фундаментальные исследования, которые смогут решать самые сложные проблемы и задачи по развитию и укреплению отечественного аграрного комплекса. К молодым ученым также обратился ректор вуза Сергей Николаевич Волков, который также сказал о востребованности молодого поколения ученых в научном мире. После официального мероприятия, молодым ученым была проведена обзорная экскурсия по Университету.

6 октября 2016 года наша делегация приняли участие в торжественном собрании и праздничном концерте, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном Кремлевском Дворце.Всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Николаевич Ткачев. После торжественного собрания, аграриев поздравили звезды российской эстрады, известные народные коллективы и исполнители.

7 октября 2016 г. наша делегация посетила ряд Сессий и круглых столов, особенно хочется отметить Сессию на тему: «Кадровое обеспечение устойчивого роста», организованной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, МШУ «Сколково». Работа Сессии велась под руководством директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Галины Дмитриевны Золиной.

Также в этот день прошла работа VIII Всероссийского молодежного форума на тему: «Ломаем стереотипы: работа в АПК - престижно, надежно перспективно», организованной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Российским союзом сельской молодежи. В своем выступлении на молодежном форуме директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Галина Дмитриевна Золина говорила о том, что стратегической значимостью сельского хозяйства для развития страны, привлечение и развитие молодых талантов становится важным приоритетом и ключевым направлением инвестиций государства, бизнеса и общества.

8 октября 2016 года прошло торжественное закрытие 18-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2016». Победители конкурсов были награждены дипломами и медалями выставки.

В свою очередь хочется поблагодарить руководство нашего Университета, которое дает возможность молодым ученым вуза участвовать в таких масштабных, интересных и очень развивающих мероприятиях.

СМУиС Алтайского ГАУ