28 октября 2016 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II научный семинар на агрономическом факультете "Актуальные вопросы сельского и лесного хозяйства".
В научном семинаре приняли участие работники агрономического факультета, магистранты и студенты.

На семинаре было представлено 5 докладов (презентации прилагаются):
1. «Перспективы выращивания лиственницы сибирской в степной зоне Алтая». Докладчик А.А. Маленко, доктор с.-х. наук, доцент, заведующий кафедрой лесного хозяйства.
2. «Леса Евразии – жемчужина Тянь-Шаня». Отчет о поездке на XVI Международную конференцию молодых ученых. Докладчики: Р.М. Авдонькин – студент 137 группы, Т.Ю. Черемнова – студентка 154 группы.
3. «Биологическая активность почв при различных технологиях возделывания яровой пшеницы в условиях ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района. Докладчик: Д.А. Кобзева – магистрант группы 169 А.
4. «Эффективность парозанимающих культур летнего срока посева в лесостепи Алтайского края». Докладчик: А.А. Фукс – магистрант группы 169А.
5. «Исследование карбоксиметелированных препаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья в качестве структурообразователей почвы». Докладчик: Д.А. Фукс – магистрант группы 169 А.

Доклады вызвали оживленную дискуссию. В обсуждениях приняли участие: проректор по НР, зав. кафедрой почвоведения и агрохимии, доктор с.-х. наук, профессор Г.Г. Морковкин; зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений А.П. Дробышев; старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, кандидат с.-х. наук Т.А. Карасева; профессор кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства, доктор с.-х. наук Н.Н. Чернышева; доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений кандидат с.-х. наук М.И. Мальцев и другие участники семинара.
В обсуждениях и подведении итогов участники сошлись в мнении, что опыт проведения научного семинара необходимо продолжать. С целью расширения работы поступило предложение пригласить на следующий семинар работников других организаций, принимающих участие в проведении совместных научных исследований.
Дата проведения следующего семинара - 25 ноября 2016 г. Для участия приглашаются все желающие, заявки на доклады принимаются в деканате агрономического факультета до 21 ноября 2016 г., тел. 62-84-23.

Декан агрономического факультета С.И. Завалишин