17 ноября 2016 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Агротехнологии, производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» XVIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь – Барнаулу». В работе секции приняли участие аспиранты, студенты и магистранты не только нашего университета, но и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Доклады участников конференции оценивало компетентное жюри в составе к.с.-х.н., доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства В.Н. Гетманец; к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции С.Ю. Бузоверова и к.т.н., доцента кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Р.А. Куницына. Также в обсуждении докладов участников конференции активное участие приняли доценты кафедры сельскохозяйственной техники и технологий С.В. Леканов и Н.И. Стрикунов.
Участники и члены жюри заслушали доклады молодых ученых на довольно разнообразные тематики, посвященные современным технологиям производства и переработки зерна, молока, мяса, новым технологиям в растениеводстве и животноводстве, повышению эффективности работы кормоприготовительных машин и др.
В итоге, по мнению всех членов жюри, I место заняла студентка биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ Наталья Феклистова с докладом на тему «Творог функционального назначения» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец); II место было присуждено магистранту инженерного факультета Алтайского ГАУ Александру Балабову с докладом «Использование процесса экструдирования для повышения качества зерновых продуктов» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент С.Ю. Бузоверов); III место занял доклад магистранта биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ Дмитрия Казанцева «Изучение взаимосвязи массы сырых пантов с возрастом маралов абайской породы линии Алтае-Саянской породы» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Л.В. Растопшина).
Также членами жюри и участниками конференции были отмечены за новизну исследований и высокую практическую значимость доклады: студента 2 курса инженерного факультета Владислава Прохорова «К вопросу классификации аспирационных систем центробежно-решетных сепараторов с вертикальной осью вращения» (Научный руководитель – к.т.н., доцент С.В. Леканов); студентки 1 курса инженерного факультета Валентины Лопатиной «К вопросу логистики молока и молочной продукции» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент С.Ю. Бузоверов); студенток биолого-технологического факультета Вероники Нахапетян и Екатерины Цывкиной, посвященные производству йогурта и сыра из козьего молока (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец).
Все участники конференции были награждены сертификатами участников конференции, победители дипломами Алтайского ГАУ.
Награждение победителей состоится в тожественной обстановке 23 ноября 2016 г. в 14-00 в большом зале заседаний Администрации города Барнаула (ул. Короленко, 58).
Сердечно поздравляем наших молодых ученых с достойным выступлением на конференции и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской, изобретательской и творческой работе.

С.Ю. БУЗОВЕРОВ,
руководитель секции «Агротехнологии, производство,
переработка и хранение сельскохозяйственной продукции»,
доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции