1 декабря 2016 года на экономическом факультете Алтайского ГАУ состоялось заседание научного студенческого кружка кафедры экономической теории и статистики по теме «Применение статистических методов исследования  при анализе социально-экономических процессов». Данное заседание было проведено с целью популяризации статистики, повышения статистической грамотности и общей статистической культуры.

В заседании приняли участие семь студентов экономического факультета 3 курса направления "Экономика", а именно Шмидт А., Попова О., Беккер Н., Орехова А., Бахаева Е., Гредасова А., Акрамова Е. Кроме того, в качестве слушателей и болельщиков на заседании присутствовали и другие студенты данного направления.

В качестве жюри были приглашены Пенчева С.Н. - к.э.н., заведующий кафедрой экономической теории и статистики и Беликова Т.С., к.э.н., доцент этой кафедры.

Участники заседания предоставили научные доклады по результатам проведенного ими исследования по статистике. Все доклады сопровождались визуальной презентацией. Следует отметить, что доклады студентов были подготовлены под руководством к.с.-х.н, доцента кафедры Поспеловой Ирины Николаевны.

Тематика представленных докладов охватывала разные социально-экономические явления и процессы, такие как инфляция, инвестиции, занятость населения, естественное движение населения РФ, цены на зерновые и зернобобовые культуры,  денежные средства предприятия. Каждый участник продемонстрировал владение основными методами статистического анализа по выбранной им теме и сделал прогноз на будущее.

По мнению жюри, 1-ое место заняла Гредасова Анастасия  с темой « Социально-экономический анализ инвестиций», 2-ое место – Шмидт Анна, 3-ее место – Бахаева Екатерина. Призерам были вручены памятные дипломы, остальным участникам – сертификаты об участии в данном мероприятии.

Хотелось бы отметить, что подобные мероприятия являются полезными, так как способствуют привлечению студентов к решению научно-практических проблем и готовят их к профессиональной деятельности.

 

Материал подготовила студентка 3 курса

направления «Экономика» профиль

«Финансы и кредит» Т.И. Конарева