12 мая в Алтайском ГАУ состоялся онлайн-семинар директора Центра развития публикационной активности, канд. филос. наук Анастасии Васильевны Бутиной на актуальную тему «О подходах к формированию в России национальной системы оценки публикационной активности вузов».

В мероприятии приняли участие более 40 преподавателей университета.
В марте 2022 года Министерство науки и высшего образования РФ начало формирование национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок, ядром которой в части публикационной активности становятся реализованные на платформе Научной электронной библиотеки Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и Russian Science Citation Index (RSCI).
А.В. Бутина рассказала об основных направлениях стратегии импортозамещения в области научной информации и наукометрии, академическом рейтинге и тематиках журналов, включенных в базу данных RSCI, а также дала рекомендации по наращиванию наукометрических показателей авторов и подразделений в РИНЦ с учетом текущей ситуации. Особое внимание спикер уделила проблеме санации российского публикационного пространства, запрещенным приемам и рискам имитации научной публикационной активности.
Видеозапись семинара доступна по ссылке (вставить ссылку на видеозапись с YouTube-канала АГАУ).
Дополнительные материалы:
1. Презентация «О подходах к формированию в России национальной системы оценки публикационной активности вузов».
2. Рекомендации по развитию публикационной активности научно-педагогических работников Алтайского государственного аграрного университета.