Разработка аспиранта кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского государственного аграрного университета Вадима Латкина позволяет делать высококачественное 3D-картографирование природных ландшафтов

Результаты исследования молодого ученого опубликованы в научной работе в журнале «Геодезия и картография».
Сегодня картографическая информация является неотъемлемой частью любой деятельности, требующей знаний о земной поверхности и процессах, происходящих на ней. Один из способов выполнить качественный и подробный анализ природных территорий в целях обеспечения экологического равновесия и стабильности окружающей среды – трехмерное картографирование с использованием материалов различных видов съемки - наземной (фото/видео) и космической (спутниковые снимки). 3D-карты позволяют воспринимать все особенности окружающей территории в привычном человеческому глазу трехмерном виде. Наличие качественных картографических материалов позволяет осуществлять процессы анализа, планирования и проектирования удаленно, экономить время и материально-технические средства.
Разработанная аспирантом кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского государственного аграрного университета Вадимом Латкиным методика картографирования позволяет качественно создавать 3D-карту местности в графическом редакторе игрового движка «Prism3D».
«Prism3D» разработан чешской компанией «SCS Software» и используется более чем в 30 популярных видеоиграх и симуляторах. Его достоинства – написан на одном из самых популярных языков программирования С++, кроссплатформеность (совместим с Microsoft, Linux и MacOS), возможность работы с большими открытыми пространствами. ПО имеет коммерческое распространение, но есть и бесплатные пакеты. «Использование движка Prism3D для картографирования обусловлено его качественными преимуществами визуализации и объемной библиотекой объектов», - сообщает Вадим Латкин. Молодым ученым АГАУ разработаны и представлены интерфейс, инструментарий, различные особенности и возможности используемого графического редактора для картографирования местности.
Ученым уже создана 3D-карта части территории Михайловского района Алтайского края.
«Большое значение в настоящее время имеет картографическое отображение сельской местности. Это объясняется тем, что с каждым годом увеличивается отток населения в города, на селе наблюдается «запустение» тех мест, которые ранее были подвержены антропогенному воздействию и нуждаются в восстановлении. Лишь естественная благоприятная среда на межселенной территории отдельных районов способна обеспечить общую сбалансированную экологию целого региона», - уверен Вадим Латкин.
Основной отраслью деятельности Михайловского района является сельское хозяйство, поэтому качество используемых земель и состояние окружающей среды имеет определяющее значение. Аграрии здесь сталкиваются с такими экологическими проблемами, как нарушенные земли, угнетенное состояние защитных лесных полос, нерациональное использование земель, вырубка и вывоз соснового бора и т.п. Используя свою разработку, ученый АГАУ для решения этих проблем создал 3D-карту фактического состояния территории, на основе чего предложил список действий для разрешения проблем и отобразил на карте проектное состояние местности. Например, в случае необходимости провести проектные мероприятия по восстановлению защитной лесополосы на участке 3D-карта позволит смоделировать закладку саженцев в соответствии с требованиями и рекомендациями в зависимости от природных условий района.
По мнению ученого его разработка дает всю необходимую информацию для того, чтобы компетентные специалисты различных областей наук, а также органы власти, могли визуально ознакомиться с экологической обстановкой, определить степень серьезности и актуальности проблем, проанализировать ситуацию и предложенные мероприятия, провести комплексное исследование и сформировать окончательные выводы.