24 августа Алтайский государственный аграрный университете с деловым визитом посетила делегация Убсунурского аймака Монголии.

В ходе встречи с ректором Алтайского ГАУ Николаем Колпаковым монгольские гости обсудили целый ряд вопросов образовательного и научного сотрудничества. Монгольская сторона во главе губернатором Убсунурского аймака Ч. Чимэдом выразила заинтересованность в реализации совместных образовательных программ по подготовке бакалавров по таким направлениям как агрономия, ветеринария, садоводство и лесное хозяйство. Именно эти специальности наиболее востребованы в экономике Убсунурского аймака, основной отраслью которого является сельское хозяйство. Как предложила начальник управления науки и образования Убсунурского аймака А. Болормаа, первые 2 года студенты могут обучаться в Монголии в Политехническом колледже г. Улаангома, получая базовые знания и изучая русский язык, необходимый для дальнейшего обучения в Алтайском крае. На следующие два года монгольские студенты направляются на обучение в АГАУ, в Барнаул, для завершения образования, в том числе прохождения производственной практики на базе соответствующих площадок вуза.
Кроме того, монгольские партнеры заинтересованы в совместном решении вопросов переподготовки преподавательского состава и организации краткосрочных курсов повышения квалификации для специалистов уже работающих в сельскохозяйственной отрасли монгольского региона. Особенно актуально вопрос подготовки специалистов по лесному делу в Монголии звучит в условиях борьбы с опустыниванием и реализации инициированного Президентом Монголии национального движения «Миллиард деревьев».
Отдельной темой встречи стало обсуждение перспектив научного сотрудничества с вузами аймака. Стороны договорились в ближайшее время определить тематику научного взаимодействия с целью подготовки совместных проектов.
«Это правильное движение с точки зрения решения системных вопросов подготовки кадров для народного хозяйства. Все предложенные направления реализуемы в рамках совместной работы при условии согласованности учебных программ. Мы давно сотрудничаем с образовательными учреждениями Западной Монголии и готовы расширить географию наших партнеров в рамках совместной работы с коллегами из Убсунурского аймака. При этом наш вуз готов предложить также сотрудничество и обмен передовым опытом в аграрной науке, в частности, в области производства органической продукции, агробиотехнологий, применения энерго-ресурсосберегающих и цифровых технологий в сельском хозяйстве и по ряду других направлений», - подчеркнул ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.
Затем ректор Николай Колпаков познакомил гостей из Монголии с инфраструктурой АГАУ, проведя экскурсию по действующему на базе вуза учебному центру «Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского», где представлены новейшие образцы техники, производимой в регионе, а также импортные аналоги ведущих мировых брендов. Ректор показал учебные классы и представил методики обучения студентов на базе центра.

Фото Константина Пехтерева