Ученые Алтайского государственного агарного университета и Казахского национального аграрного исследовательского университета (г. Алматы) провели анализ сфер применения беспилотных летательных аппаратов в лесоустройстве и определили наиболее эффективные и перспективные

Результаты проведенного исследования коллективом ученых под руководством д.с.-х.н., профессора, заведующего кафедрой лесного хозяйства Алтайского ГАУ Александра Анатольевича Маленко и д.э.н.. профессора кафедры лесных ресурсов и охотоведения КазНАИУ Курманкуль Телеутаевны Абаевой опубликованы в международном научном издании «Science and world» (А. Кабиев, К. Абаева, А. Маленко Использование БПЛА в лесном хозяйстве // Science and world. 2022. №7 (107). С. 47-48).
Проанализировав зарубежный опыт применения беспилотников в лесном хозяйстве, ученые пришли к выводу, что сегодня дроны используются в лесоустройстве, главным образом, для аэрофотосъемки в качестве доступного, быстрого и точного способа получения данных. Этому способствует появление в арсенале лесных хозяйств профессиональных дронов с высокой скоростью полета (до 94 км/ч), с многофункциональной фотовидеокамерой высокого разрешения (возможность съемки видео 6К). Таков, например, квадрокоптер DJI Inspire 2 и др. модели дронов. Информация, полученная беспилотником, используется для оценки запасов леса и выявления неэффективных участков сельхозугодий, подготовки и проведения мероприятий по уничтожению вредителей, при профилактике заболеваний, корректировке объемов вырубки, для проектирования лесосек, дорог для перевозки сырья и погрузочных площадок. С помощью аэрофотосъемки с использованием инфракрасного излучения определяют взаимосвязь между породами деревьев и очагами распространения вредителей и болезней.
Авторы исследования рекомендуют применять дроны при построении лесных карт в интересах кадастрового учета. Беспилотник в данном случае используется для проверки фактических границ насаждений и данных, указанных в кадастровой документации. С этой проблемой сталкиваются многие хозяйства в республиках бывшего СССР. "Как показал опыт, разница между размером площадей лесных насаждений, указанных в документах 1970-1980-х гг., и фактическими размерами территорий в настоящее время приводит к ошибкам в расчетах затрат на производство и оценку экономической эффективности, что влияет на данные кадастровой документации и ведет к неоправданным затратам предприятий лесопромышленного комплекса", - отмечают ученые в своем исследовании.