На гранты размером до 400 000 рублей могут претендовать молодые научно-педагогические работники Алтайского государственного аграрного университета, представившие научно-исследовательский проект индивидуально или в составе научного коллектива.

В связи с 80-летием Алтайского государственного аграрного университета и в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых ученых, а также в интересах развития университета и создания условий для реализации потенциала и удовлетворении потребностей молодых исследователей в самореализации и профессиональном росте вуз объявил конкурс среди молодых научно-педагогических работников университета конкурс на соискание грантов Ученого совета университета на реализацию научно-исследовательских проектов индивидуально или в составе научного коллектива. В конкурсе могут принять участие молодые ученые Алтайского ГАУ, чей возраст не превышает 35 лет.

Общий денежный фонд грантового конкурса составляет 2 000 000 рублей. При этом условиями конкурса предусмотрены размеры грантов до 200000 рублей для индивидуального проекта и до 400000 для коллективного проекта. Финансовую поддержку получат 2 проекта по направлению «Агроинженерия», 2 проекта по направлению «Зоотехния и ветеринария» и 1 проект по направлению «Агрономия и лесное хозяйство».

«Конкурс для молодых ученых Алтайского государственного аграрного университета является новым шагом в поддержке молодых ученых.Наш университет крайне заинтересован в омоложении кадров. Сегодня мы стараемся использовать все механизмы, которые бы поощряли и поддерживали тех молодых преподавателей Университета, которые активно занимаются научной деятельностью. Это дает уверенность нам в завтрашнем дне. У молодых ученых появляется возможность под руководством наставников, научных руководителей, передать богатейший опыт по определенным направлениям научных исследований, накопленный в Университете. Это даст возможность открыть новые имена и поддержать их на трудном пути становления молодого ученого. Символично, что конкурс стартует в год 80-летнего юбилея Алтайского государственного аграрного университета. Но скажу твердо, что этот конкурс не будет конкурсом 2023 года. Он станет доброй традицией и ежегодным, системным, мероприятием и, надеюсь, будет увеличиваться и в количестве участников, и в объеме финансирования!», - отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

Прием конкурсных документов проходит с 17 по 31 января 2023 года. Результаты конкурса на соискание грантов будут опубликованы на сайте Университета не позднее 6 февраля. Торжественное награждение победителей состоится 8 февраля в рамках празднования Дня российской науки в Алтайском ГАУ.

О порядке проведения конкурса см. здесь.