8 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное заседание Ученого совета, на котором подвели итоги научной и инновационной деятельности вуза за прошедший год и впервые отметили ведущих ученых премией «Зерно познания», а молодым ученым вручили гранты ректора на проведение исследований

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты АГАУ, представители органов власти и партнеры университета. Заседание открыл ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков. Ректор поздравил коллектив АГАУ с Днем российской науки и обозначил тему торжественного собрания. «В этот день мы по сложившейся традиции проводим заседание Ученого совета, посвященное научным итогам года. Это те успехи, которые были достигнуты коллективом Университета уже в прошедшем, 2022 году, и те цели, которые Университет ставит в 2023 году», - отметил Николай Анатольевич.

Главная часть заседания была посвящена докладу проректора по научной и инновационной работе Евгения Сергеевича Попова «Результаты научной и инновационной деятельности Алтайского государственного аграрного университета в 2022 году и приоритетные задачи на 2023 год».

В области науки инноваций в 2022 г. в вузе был сделан акцент на эффективном участии АГАУ в научных консорциумах в целях реализации крупных проектов, на повышении эффективности аспирантуры, на обеспечении активного участия университета в конкурсных программах поддержки технологического предпринимательства и т.п.

В 2022 г. АГАУ стал участником консорциумов с ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами России в рамках программы «Приоритет 2030», «Карбоновые полигоны», государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество с РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по программе «Приоритет 2030». Успешно реализован совместный проект по разработке автоматизированного комплекса для мониторинга гидравлических параметров мелиоративных сетей на основе возобновляемых источников энергии. Он закончился рядом высококвартильных статей и заявкой в РНФ.

Проректор отметил позитивную динамику в аспекте привлечения финансирования науки. Общий объем привлеченных средств составил 14,7 млн. рублей. Научными коллективами АГАУ подготовлено 35 заявок на финансирование НИР, из которых на данный момент поддержано уже 7 проектов. Впервые в истории вуза коллектив ученых в составе к.с.-х.н., доцента Ирины Валентиновны Гефке, к.б.н., доцента Алексея Анатольевича Малиновских, ст. преподавателя Михаила Андреевича Савина и аспиранта Александра Сергеевича Чичкарева получил грант Российского научного фонда с общим объемом финансирования 3 млн. рублей на 2023-24 гг.

В прошлом году нашими учеными успешно выполнены 2 проекта по заказу Министерства сельского хозяйства РФ: «Использование фитоадаптогенов из регионального сырья для повышения продуктивности воспроизводительных качеств ремонтного молодняка», выполненный научным коллективом под руководством д.б.н., профессора Антонины Ивановны Афанасьевой, и «Почвенно-гидрофизическое обоснование оросительных мелиораций многолетних трав на созданном агроландшафте рекультивируемого полигона твердых коммунальных отходов», проведенный под руководством д.т.н., доцента Анатолия Владимировича Тиньгаева.

Выросла и публикационная активность. Так в 2022 г. были опубликованы 51 статья в изданиях из баз Scopus, 11 в Web of Science и 1149 в РИНЦ. Преподаватели и аспиранты Алтайского ГАУ в прошедшем году защитили 3 докторские и 5 кандидатских диссертаций.

Хорошие результаты показали молодые ученые. Проекты их стартапов стали победителями федерального конкурса Фонда содействия инновациям и получили финансирование. Аспиранты Роман Бесполденов и Александра Арыкова, студенты Максим Новиков и Иван Лопатин продемонстрировали не только талант исследователя и рационализатора, но и предпринимателя, что сегодня чрезвычайно важно для внедрения результатов научной деятельности.

Развивается научная инфраструктура вуза. В 2022 года на землях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ в рамках соглашений о научном сотрудничестве с компаниями «Сингента» и «ФосАгро» заложены опыты на площади 30 га. Для станции приобретена новая сельскохозяйственная техника на сумму 6,7 млн рублей.

Евгений Сергеевич также отметил, что в 2022 г. реализованы проекты по популяризации науки – всероссийский «АгроНТИ» и региональный коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации» совместно с партнерами вуза детским технопарком «Кванториум 22» и центром «IT-куб».

По итогам выступления проректора слово было предоставлено заместителю начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирине Сергеевне Поповой. «Мы активно взаимодействуем с Алтайским ГАУ с 2018 г. Цифры привлеченного финансирования, обозначенные в докладе, достаточно большие для региона. По направлению биотехнологий мы реализовали совместные проекты на сумму 5,6 млн. рублей. Именно в этой сфере мы можем занять значительное место в Сибирском регионе и в России в целом. Для этого у АГАУ есть все возможности!», - отметила Ирина Сергеевна.

Далее ректор Алтайского ГАУ напомнил о сложившейся традиции поощрять в этот день наиболее отличившихся в научно-исследовательской и научно-организационной деятельности работников. Почетными грамотами Министерства образования и науки Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета были награждены доценты кафедры частной зоотехнии Светлана Викторовна Бурцева и Лариса Викторовна Растопшина, и.о. заведующего кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Елена Михайловна Щетинина, доцент кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных Ирина Сергеевна Кондрашкова,  ведущий редактор редакционно-издательского отдела Наталья Сергеевна Тяпкина, редактор 2 кат. редакционно-издательского отдела Ольга Анатольевна Самтынова.

В год 80-летия университета Ученый совет принял очень важное решение об учреждении в университете грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд на юбилейный 2023 год был определен в размере 2 миллионов рублей. На торжественном заседании были впервые вручены сертификаты молодым ученым АГАУ, ставшим победителями конкурсного отбора.

Сертификаты гранта на проведение научных исследований в размере 200 000 рублей вручены ассистенту кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Сергею Олеговичу Бобровскому на реализацию проекта «Повышение энергоэффективности процессов тепловой обработки молочных продуктов», ассистенту кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Дмитрию Александровичу Казанцеву на реализацию проекта «Оценка эффективности повышения пантовой продуктивности маралов Алтае-Cаянской породы при применении в рационе фитоминеральной добавки природного происхождения», старшему преподавателю кафедры морфологии, хирургии и акушерства Наталье Борисовне Кочетыговой на реализацию проекта «Разработка новых методов закрытия операционных ран матки у жвачных животных при кесаревом сечении на примере коз», доценту кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владиславу Андреевичу Сарычеву на реализацию проекта «Оценка племенной ценности крупного рогатого скота голштинизированной черно-пёстрой породы по показателям полиморфизма гена каппа-казеина».

Отдельно грантами Ученого совета в размере 400 000 рублей были отмечены научные коллективы молодых ученых. Это коллективы в составе ассистентов кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Романа Евгеньевича Прокопчука, Даниила Александровича Яковлева и доцента Василия Николаевича Кузнецова с проектом «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы», а также коллектив кафедры лесного хозяйства в составе ст. преподавателя Михаила Андреевича Савина и ассистента Александра Сергеевича Чичкарева с проектом «Анализ запасов напочвенных лесных горючих материалов и их пирологическая оценка в борах сухой и засушливой степи Алтайского края».

Впервые состоялось награждение ученых Алтайского ГАУ премией «Зерно познания». Премия вручается за особые успехи в научной и инновационной деятельности, а также за популяризацию научных достижений университета и развитие научно-технического творчества среди молодежи. Лауреатам премии вручается памятный знак «Зерно познания» в виде сочетания элементов официального логотипа АГАУ – зерна и колоса пшеницы, являющихся символами жизни и плодородия. Как отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, представляя знак премии, «”Зерно познания” – это символ поиска истинных смыслов и стремления к познанию окружающего мира!»
Премия вручена в нескольких номинациях.

В номинации «Научное событие года» отмечены кураторы открытой накануне лаборатории ПЦР-диагностики животных декан БТФ Антонина Ивановна Афанасьева и доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владислав Андреевич Сарычев.

В номинации «Популяризатор науки» отмечена команда организаторов Регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ»: Алексей Анатольевич Томаровский, Алексей Викторович Скрипник, Владимир Николаевич Чернышков, Ольга Васильевна Черепанова, Татьяна Анатольевна Кузнецова, Алексей Сергеевич Попеляев, Елена Владимировна Пилюкшина, Артем Валерьевич Романико и Андрей Алексеевич Смышляев.

В номинации «Медиа-персона года» премии удостоен доцент кафедры частной зоотехнии Сергей Валентинович Кузовлев, который в течение 2022 г. неоднократно был героем материалов СМИ федерального и регионального уровней с разработками в области пчеловодства.

Наконец в номинации «Успешный старт» премия вручена молодым ученым АГАУ Роману Викторовичу Бесполденову, Максиму Валерьевичу Новикову, Ивану Александровичу Лопатину, Александре Михайловне Арыковой и Инне Владимировне Федуловой.

В торжественном заседании Ученого совета приняли участие и творческие коллективы, поздравившие ученых АГАУ с Днем российской науки вокальными и хореографическими номерами.

 

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_291191895

 

Фото Константина Пехтерева