19 мая в Барнауле прошел первый студенческий хакатон по обработке данных дистанционного зондирования Земли

Площадкой проведения хакатона стал классический университет. В течение дня команды трех вузов Алтайского края, классического, технического университетов и Алтайского ГАУ, демонстрировали компетенции в применении различных методик и алгоритмов дешифрирования космических снимков Земли. Итоговой заданием было разработать рекомендации и предложения по отдельным отраслям: лесному, сельскому, дорожному хозяйству, урбанизации и другим направлениям экономики.

В состав жюри конкурса вошли: министр цифрового развития и связи Алтайского края, председатель жюри Евгений Зрюмов, директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова Миахил Рязанов, начальник отдела телекоммуникаций и связи Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Иван Баринов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Дудин, главный специалист отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Оксана Прокопцева и начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края Денис Распопов.

Приветствуя участников хакатона, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов отметил: «Космическая съемка используется в разных отраслях, в Алтайском крае есть хороший задел, есть научные школы, сложившиеся в университетах, талантливые ученые и студенты, которые ведут работу в этом направлении. Сегодня мы предложили участникам хакатона несколько идей применения космических снимков, но они могут предложить свои варианты. В конце дня каждая команда презентует свои наработки членам жюри. Мы возьмем эти решения на карандаш и будем предлагать к внедрению руководителям органов власти, министрам, начальникам управлений».

Алтайский ГАУ в хакатоне представляла команда студентов Факультета природообустройства разных курсов в составе 7 человек под руководством старшего преподавателя кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Татьяны Патрушевой.

«Хакатон - хорошая возможность продемонстрировать свои компетенции в дешифрировании космических снимков. На направлении “Землеустройство и кадастры” мы готовим специалистов в этой области, есть отдельная дисциплина “Фотограмметрия”, где учат дешифровать снимки, использовать их в разных программах», - говорит Татьяна Патрушева.

Команда Алтайского ГАУ предложила разработку создание одного из элементов рекреационно-туристической зоны Алтайского края на примере с. Павловск, как одного из элементов историко-культурного кластера Алтая. В основу проекта, разработанного в течение соревновательного дня легли результаты анализа дешифрированных космических снимков и свобственные, оригинальные представления студентов о рекреационной зоне.

В итоге команда АГАУ завоевала почетное второе место. Как говорит Татьяна Патрушева, участие в хактоне оказалось очень полезным для ребят: «Хакатон помог увидеть нам перспективы использования дешифровки космических снимков в научно-исследовательской деятельности студентов. Уже сейчас у ребят появились темы для будущих исследований в рамках ВКР».

Участники команды Алтайского ГАУ пообещали проанализировать свое участие в турнире и на следующий год показать лучший результат.