25 мая в Санкт-Петербурге начал работу X Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия» в рамках которого проходит первая Всероссийская ярмарка органической продукции.

Алтайский край на форуме представляет к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.

Открытие Х Невского международного экологического конгресса прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.
На торжественной церемонии приветствия в адрес участников конгресса выступили первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Андрей Яцкин, в частности, отметил, что за 15 лет работы конгресс заслужил репутацию авторитетной международной площадки для обсуждения экологических вопросов. Он подчеркнул, что основной вывод, сделанный на основе обсуждений в течение этих лет, был сформулирован в девизе конгресса 2023 года: «Экология - это право, а не привилегия».

В первый день деловой программы конгресса проведены круглые столы и панельные дискуссии по различным темам. Руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова приняла участие в панельной дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество», в рамках которой представители разных регионов России, Казахстана, Белларуссии, Армении, Вьетнама, Китая, Катара, Алжира обсудили возможности развития и сотрудничества в сфере производства и торговли органической продукции.

Кроме того, Ольга Черепанова обсудила с заместителем руководителя Роскачества Еленой Саратцевой и начальником отдела развития компетенций Департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимиром Увайдовым перспективные направления работы и мероприятия в области производства органической продукции и ее продвижения на рынок в Алтайском крае в 2023 году.

«На форуме многие эксперты указали на роль вузов в развитии органического производства. Аграрная наука, как показывает опыт, существенно ускоряет развитие “органики“. Главный посыл форума: Россия должна стать экологически чистой страной и производить экологически чистую продукцию АПК. И лично я верю, что так и будет!», - говорит Ольга Черепанова.

Напомним, в 2022 г. в Алтайском ГАУ открыт Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов поддержать всех желающих пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию. В марте 2023 г. в АГАУ состоялся круглый стол «Применение экономически эффективных технологий для производства органической продукции», собравший всех ведущих российских экспертов в области производства и сертификации органической продукции.