Научный коллектив проекта «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы», ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к новому этапу его реализации

Напомним, что в феврале 2023 г. в связи с 80-летием Алтайского ГАУ Ученый совет вуза принял решение об учреждении грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд в 2023 году определен в размере 2 млн. рублей.

Грантом Ученого совета в размере 400 000 рублей отмечен научный коллектив молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологий в составе к.т.н., ассистента Романа Евгеньевича Прокопчука, к.т.н., старшего преподавателя Даниила Александровича Яковлева и к.т.н., доцента Василия Николаевича Кузнецова.

Целью проекта является повышение качества посевного материала и урожая яровой пшеницы на основе пневмосепарирования, что является актуальной задачей в рамках импортозамещения.

В марте молодые ученые в рамках реализации проекта провели первый этап подготовки семенного материала, полученного в одном из семеноводческих хозяйств Алтайского края. При помощи пневмоклассификатора на разных скоростях витания выделены фракции семян, отличающихся между собой по удельному весу.

В мае на базе учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ для определения влияния параметров посевного материала каждой из фракций на элементы структуры урожая яровой пшеницы и качество зерна, была проведена закладка полевого опыта.

«Рабочей гипотезой проекта является предположение о том, что урожайность пшеницы возможно повысить путем выделения из посевного материала определенных фракций. Представленная гипотеза будет проверена в рамках заложенного опыта. Общая площадь опытных посевов составила 840 квадратных метров. Для минимизации ошибки результатов опыта делянки размещены с учетом случайной выборки в трёхкратной повторности. В течение лета мы будем наблюдать за развитием пшеницы по фазам вегетации, а осенью определим урожайность и качество зерна», - объясняет Даниил Яковлев.

Проект молодых ученых Алтайского ГАУ направлен на определение оптимального фракционного состава посевного материала яровой пшеницы для получения наибольшей урожайности с наименьшими затратами.

«Первый этап нашего исследования показал, что лабораторная всхожесть и энергия прорастания семян отличаются по фракциям в среднем на 5%. В результате проведенного опыта можно будет судить о том, какая фракция дает наибольшую урожайность и на сколько экономически целесообразно её выделение из семенного материала», - говорит Роман Прокопчук.

Для проведения посева использована новая отечественная техника: закупленная АГАУ к полевому сезону 2023 г. специальная селекционная сеялка Омского экспериментального завода.