Сегодня, 30 ноября, в рамках второго дня работы научно-практической конференции «Актуальные вопросы пчеловодства», известный российский медовый сомелье, член Гильдии медовых сомелье России Ольга Любимова (Кемерово) провела открытый мастер-класс по дегустации меда, где познакомила с тонкостями правильного определения вкуса и качества меда

Участниками мастер-класса стали более 50 человек – преподаватели и студенты АГАУ, гости конференции и простые барнаульцы.

Ольга Любимова прилетела в Барнаул из Карачаево-Черкессии, из Домбая после окончания Всероссийского конкурса «Лучший мёд России», где она выступила в роли члена экспертного жюри.

Медовый сомелье рассказала об общих законах работы вкусовых рецепторов, как мозг человека анализирует поступающие от них данные, о том, как правильно нужно пробовать мёд, чтобы наиболее полно оценить его вкусовые качества.

Отдельную часть мастер-класса известный российский медовый сомелье посвятила демонстрации приемов по определению качества мёда. Вот несколько главных правил настоящих медовых сомелье.

Мёд сначала нужно оценить по цвету. Он должен иметь красивый, прозрачный цвет.

Консистенция не должна быть слишком жидкой.

Затем вдыхаем запах мёда, который должен быть сложным, иметь несколько оттенков.

Вытягиваем струйку мёда, она должна не прерываться, тянуться долго.

У натурального мёда капелька падает и подтягивается. У суррогата так не бывает никогда.

Струйка натурального мёда всегда ложится «горкой» или «книжкой». Суррогат на основе сахарного сиропа – «ямкой».

Если взять небольшое количество мёда на кончике ложечки и к языку, то вкус будет раскрываться постепенно, обязательно оставляя послевкусие.

Слушатели задали сомелье все волнующие их вопросы. Например, когда должен кристаллизоватья натуральный мёд? «Большинство сортов мёда должны кристаллизоваться в течение 2-3 месяцев. Но есть некоторые сорта, которые могут не кристаллизоваться в течение 1 года и даже более: дягилевый, васильковый, иногда липовый», - ответила Ольга Любимова.

Все участники мастер-класса смогли попробовать несколько сортов мёда, представленные для мастер-класса пчеловодами-участниками конференции и самой Ольгой Любимовой. Например, медовый сомелье привезла специально в Барнаул Редкие для Алтая каштановый, боярышниковый и плющевый виды мёда, которые она привезла прямо с конкурса.

В мастер-классе приняли участие и обычные горожане, узнавшие о нем из СМИ.

«Много интересного рассказали сегодня на мастер-классе. Именно то, что мне было интересно. Например, был вопрос можно ли класть мёд в горячий чай. Оказывается, так теряются его полезные свойства! Я люблю мёд, каждый год покупаю несколько килограмм на зиму. Такие мастер-классы в Аграрном университете очень полезны. Я увидела про мероприятие по телевизору и решила прийти, послушать», - говорит пенсионерка Татьяна Семеновна Рогожкина.

Фото Константина Пехтерева