Представители "Лётной школы" Алтайского государственного аграрного университета и владельцы компаний по сельхоздронам в шести сериях учебного сериала "Применение БАС в сельском хозяйстве" рассказывают об актуальных вопросах практического применения сельскохозяйственных дронов, разбирая, в том числе, и правовое регулирование использования беспилотников.

Учебный сериал бесплатный и находится в открытом доступе на платформе Университета Национальной технологической инициативы (НТИ) 2035.

«Вместе с Университетом НТИ 2035 мы решаем важную задачу. Наша цель - сделать информацию о БАС широкодоступной, рассказать о том, как уже сегодня беспилотники используются в сельском хозяйстве, какие здесь применяются технические средства, какими компетенциями должен обладать оператор агродрона. Мы надеемся, что учебный видеокурс станет дополнительным стимулом зарождения интереса к формированию компетенций по управлению агродронами!», – прокомментировал событие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.

По словам проректора по образованию Университета НТИ 2035 Екатерины Любимовой, такая образовательная программа призвана популяризировать отрасль беспилотных систем, в том числе, у студентов аграрных вузов:

«Всего за прошлый год команда Университета НТИ 2035 создала 12 образовательных программ, часть из которых уже вышла, остальные находятся в процессе загрузки на нашу образовательную платформу».

Учебный сериал о сельхоздронах создан совместно Алтайским ГАУ и Университетом НТИ 2035.