23 мая в городе-курорте Белокурихе начал работу ежегодный молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития», активное участие в котором принимают студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета

В этом году на форуме представлены участники из 60 регионов России и 8 зарубежных стран. Конкурс заявок на участие в АТР был серьезным: на одно место претендовало 10 человек.

В открытии молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Две задачи стоят перед форумом: первая - образовательная, вторая - возможность молодежи продвинуть свои проекты и идеи, получить грантовое финансирование и, таким образом, сделать первые шаги к успеху с точки зрения самореализации!», - отметил в своем обращении к участникам форума Виктор Томенко.

В этом году федеральное агентство Росмолодежь направило 12 млн рублей на грантовую поддержку проектов участников АТР.

Специально для форума студент Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин сконструировал и изготовил арт-объект по мотивам популярной компьютерной игры «Atomic Heart». Арт-объект спроектирован и изготовлен Иваном из фанеры в мастерской «FoodNet-студии» АГАУ с помощью станка для лазерной резки.

«Я – фанат игры “Atomic Heart”. Правда, в последнее время играть времени не хватает совсем! Пришла идея сделать арт-объект для форума в стилистике популярной у молодежи игры. Один из ключевых персонажей “Atomic Heart” – ремшкаф, где можно пополнить ресурс, мной скопирован в точных пропорциях игры», - рассказал Иван.

Девайс имеет оригинальный и яркий дизайн, подсветку, механический привод, голосовую функцию и выполняет важную задачу: выдает участникам памятные значки-брелки и собирает отзывы о работе форума. Значки, кстати, тоже разработаны и сделаны Иваном на лазерном станке в мастерской «FoodNet-студии» АГАУ.

Как сообщил Иван Лопатин, в первый день форума роботизированный «ремшкаф» выдал более 200 значков и принял более 150 отзывов!

После форума арт-объект займет место в одном из учебных корпусов АГАУ и будет использоваться для анимации студенческих мероприятий.