17 мая на базе школьного лесничества «Вита» в Смоленском районе уже в одиннадцатый раз прошла экологическая тропа «С любовью и добром к родному краю!»

Мероприятие проходит в формате конкурса, где школьные команды должны продемонстрировать свои знания и практические навыки в лесном деле. Учредителями конкурса являются ООО «Новичиха Лес» (руководитель А.А. Тратонин) и к(ф)х «Енисей» (руководитель В.И. Косач). Организацию и проведение осуществляет МКОУ «Солоновская СОШ» в рамках краевой программы «Усынови заказник».

В 2024 г. в конкурсе приняли участие 11 команд из Курьинского, Шипуновского, Егорьевского, Волчихинского и Новичихинского районов Алтайского края.
В состав жюри конкурса вошел старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, председатель Совета молодых ученых Алтайского ГАУ Михаил Савин.

«В ходе конкурсного задания команды должны были поэтапно пройти целый ряд испытаний, например, определить лекарственные травы или породы деревьев по листьям и шишкам», - объясняет Михаил Савин.

Молодой ученый Алтайского ГАУ специально для конкурса предоставил личную коллекцию шишек и образцов древесины.

По итогам первое место заняли хозяева площадки – Солоновская СОШ (руководители Н.П. Курасова и В.В. Усова).

Второе место досталось Титовской школе Егорьевского района (руководители И.А. и А.А. Чухловы), также на втором месте – команда из Долговской СОШ (руководитель Н.Д. Теплова).

Третье место у Октябрьского филиала Солоновской СОШ (руководитель Т.В. Панченко) и Лобанихнского филиала Солоновской СОШ (руководитель В.Н. Колодчук).

Победителям были вручены дипломы, участникам – благодарности от ООО «Новичиха лес». Все ребята получили сладкие призы.