18-19 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялся региональный очный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024», итоги которого подвел оргкомитет

В 2024 году конкурс «АгроНТРИ» проводился в 8 направлениях: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроВет», «АгроСмарт» и «ДоброПчёл».

Участниками очного этапа стали около 300 учащихся 49 школ из 20 районов и 6 малых городов Алтайского края, а также Новосибирской области (г. Татарск). И вот оргкомитет конкурса огласил результаты.

По условиям конкурса отобраны 24 лауреата (по 3 в каждом направлении) регионального (очного) этапа конкурса. Их награждение состоится на одной из площадок агрофорума «День сибирского поля-2024» в начале июля. Все победители, кроме памятных призов, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при условии их поступления в любой аграрный вуз Российской Федерации.

«В этом году участники регионального этапа конкурса подготовились значительно лучше, о чем говорит количество образовательных учреждений, которые подготовили лауреатов и призеров конкурса», - отметил куратор конкурса «АгроНТРИ» в АГАУ к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев.

Представители 18 образовательных учреждений Алтайского края и Новосибирской области стали лауреатами (по 3 лучших в каждой номинации).
Безоговорочному лидеру региональной площадки конкурса МБОУ «Алтайская СОШ №2» в этом году вновь удалось удержать лидерство. Сразу трое учащихся школы стали лауреатами конкурса. Немного отстали от лидеров еще одни постоянные участники – МКОУ «Ребрихинская СОШ», МКОУ «Поспелихинская СОШ №2», МБОУ «Вылковская СОШ», а также новички площадки – Алтайский краевой детский экологический центр и МБОУ «СОШ №3» г. Татарск (Новосибирская обл.). По двое воспитанников этих образовательный учреждений стали лучшими в своих номинациях.

Помимо лауреатов в каждой номинации организаторы площадки определили призеров очного регионального этапа конкурса в трех возрастных группах. Ими стали учащиеся 26 образовательных учреждений Алтайского края и Новосибирской области. В лидерах традиционно оказались школьники МБОУ «Алтайская СОШ №2» (6 призовых мест). По 4 призера подготовили Алтайский краевой детский экологический центр, МБОУ «Октябрьская СОШ» Каменского района, МКОУ «Ребрихинская СОШ», МБОУ «Вылковская СОШ», Структурное подразделение МКОУ «Поспелихинская СОШ №2» Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Оргкомитет конкурса также отметил высокий уровень подготовки участников из МБОУ «СОШ №15» г. Славгорода, МБОУ «Айская СОШ», МБОУ «Старобелокурихинская СОШ», МБУ Каменского многопрофильного образовательного центра, МБОУ «Ремзаводская СОШ», МБОУ «Шелаболихинская СОШ №1» и МБОУ «Октябрьская СОШ» Кытмановского района.

Познакомиться с полным перечнем победителей регионального очного этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2024» можно здесь.